Posted 2 марта 2015,, 03:45

Published 2 марта 2015,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергокомпания несёт убытки из-за безответственных заявителей

2 марта 2015, 03:45
Амурский филиал ДРСК пошёл в суд

«Амурские электрические сети», филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК», входит в состав ОАО «РАО ЭС Востока»), активизируют претензионно-исковую работу в отношении заявителей на технологическое присоединение, не выполняющих обязательства по подключению своих объектов. В настоящее время в Амурском филиале компании готовятся документы в суд по двум случаям, когда электросетевая компания по заявке потребителя построила линии электропередачи, но они остались невостребованными – объект в силу ряда причин не был построен и подключён.

В 2014 году суд уже удовлетворил два подобных заявления филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» и взыскал с заявителей на техприсоединение реально понесённые затраты сетевой компании на строительство линий электропередачи и трансформаторных подстанций, порядка 700 тысяч рублей. Амурский филиал ДРСК в установленный законом срок выполнил условия договора и построил энергообъекты, однако планы у заявителя изменились, и строительство домов не началось на указанном участке.

«Правила технологического присоединения ставят нас в жёсткие рамки, сроки на выполнение заявок строго регламентированы законом, и за неисполнение этих требований сетевым компаниям предъявляются высокие штрафы, – рассказывает директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. – Но и заявители в свою очередь должны понимать, что они несут ответственность по договору, в том числе и финансовую. К примеру, для подключения к электроснабжению частного дома мы можем потратить до двух миллионов рублей, при этом гражданин по закону оплачивает всего 550 рублей. Средства на строительство этих линий расходуются из нашей инвестиционной программы, мы могли бы их направить на реконструкцию изношенных сетей и повышение качества энергоснабжения в городах и сёлах Амурской области. Однако мы обязаны выполнять условия договоров технологического присоединения. В результате миллионы рублей расходуются впустую. Мы предупреждаем всех заявителей: прежде, чем обращаться в энергокомпанию, взвесьте все свои возможности: когда вы реально сможете приступить к строительству своего дома, хватит ли у вас средств, чтобы подготовить всё для подключения к электроснабжению. В противном случае вам придётся оплачивать все понесённые энергокомпанией затраты».

По статистике, порядка 90 % проблемных заявок приходятся на заявителей, которым Правила технологического присоединения устанавливают льготную плату за присоединение в сумме 550 рублей. С 2009 года Амурским филиалом ДРСК построено по договорам техприсоединения 272 километра линий электропередачи различного класса напряжения и установлено 89 трансформаторных подстанций, треть из этого объёма на сегодняшний день остаются невостребованными. Линии электропередачи и трансформаторные подстанции, на которые ДРСК потратило 83 миллиона рублей, простаивают, заявители на своих участках не ведут никакого строительства и подключать к электроснабжению нечего.

"