Posted 2 марта 2016,, 02:12

Published 2 марта 2016,, 02:12

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Две школы на Камчатке получат по 200 тысяч на этнокультурные проекты

2 марта 2016, 02:12
Всего на конкурс заявки подали 13 организаций

На Камчатке подвели итоги ежегодного конкурса образовательных учреждений на гранты краевого правительства. Конкурс проводится с целью сохранения языков и совершенствования образовательных программ для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В этом году заявки подали 13 общеобразовательных организаций. Две камчатские школы, в которых преподают этнокультурные предметы, получат гранты на реализацию собственных проектов.

Как рассказали сотрудники министерства образования и науки Камчатского края, в конкурсе могут участвовать не только школы, в которых преподают языки коренных народов, но и коллективы с программами других предметов этнокультурной направленности. Пять заявок поступило из Тигильского района, по две – из Соболевского района и Петропавловск-Камчатского городского округа, по одной – из Быстринского, Пенжинского, Олюторского и Елизовского районов. Экспертная комиссия оценивала актуальность и реалистичность проекта, возможность распространения положительного опыта выполнения проекта, социальный эффект от реализации проекта, а также динамичность и системность в его реализации.

В номинации «Лучший проект образовательной организации, реализующей программы национальных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» победителем был признан проект «Кабинет родного языка как этнокультурный ресурс школы» средней школы №1 поселка Палана.

Второй грант выиграла школа № 17 Петропавловска-Камчатского, представившая на конкурс проект создания этнографического отдела «Культурное наследие народов Севера» на базе школьного краеведческого музея. Наградами в каждой номинации станут дипломы Министерства образования и науки Камчатского края и 200 тысяч рублей, которые школы направят на реализацию своих проектов.

"