Posted 2 марта 2016,, 05:22

Published 2 марта 2016,, 05:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Магаданским энергетикам потребители "недоплатили" 12 миллионов

2 марта 2016, 05:22
С начала этого года штраф за энерговоровство увеличился почти в 3 раза

С этого года вступил в силу Федеральный закон ФЗ-307, направленный на укрепление платёжной дисциплины потребителей энергоресурсов. Он внёс поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которым штраф за незаконное потребление тепло- и электроэнергии значительно увеличился. Например, если раньше житель платил за свой проступок не более четырёх тысяч рублей, то после нововведений ему придется заплатить уже от 10 до 15 тысяч рублей!

Особенно, по словам энергетиков, нынешнее законодательство строго к предприятиям-энерговорам. Безучётное или бездоговорное потребление электричества юридическими лицами будет рассчитываться по максимальным параметрам: как произведение мощности всего электрооборудования в помещении или офисе за весь период незаконного подключения. При этом максимальная сумма штрафа для предприятий увеличилась с 80 тысяч рублей до 200 тысяч.

При обнаружении хищения сотрудники филиала «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго», в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 442, рассчитывают объём безучётно потреблённого электричества. При этом учитывается размер сечения кабеля и рассматривается период с даты последней проверки до момента обнаружения факта незаконного подключения (в случае бездоговорного подключения берется период до 3 лет). В итоге получается довольно значительная сумма. Так, одно из золотодобывающих предприятий на Колыме, не заключив договор с «Магаданэнерго» и незаконно используя электроэнергию для нужд предприятия, в прошлом году оплатило 5 миллионов рублей, насчитанных по максимальным параметрам.

Энергетики знают, что число энерговоров возрастает с наступлением холодов. Поэтому в этот период специалисты филиала «Магаданэнергосбыт» ежедневно проводят в зоне действия своих отделений и участков плановые и внеплановые проверки. В филиале действует «Регламент по выявлению фактов безучётного и бездоговорного потребления электрической энергии, оформления и прохождения актов», в рамках которого ежемесячно проводится анализ потерь в сетях, распределяющих электроэнергию по потребителям.

«Благодаря этой работе удаётся не только возместить ущерб, нанесённый энергокомпании – а он исчисляется миллионами рублей! – но и, в первую очередь, обезопасить честных плательщиков за электроэнергию от скачков напряжения, возможного пожара и главное — от лишних, начисленных за соседа-энерговора, киловатт-часов в квитанциях на оплату, – говорит начальник отдела экономической безопасности филиала «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» Денис Шустов. – Всего за 2015 год наши специалисты составили 406 актов о безучётном и бездоговорном потреблении электроэнергии на 12 миллионов рублей. По 74 энерговорам суд вынес решения о привлечении их к административной ответственности. Они нанесли нашей энергокомпании ущерб в 143 тысячи рублей, и плюс к этому обязаны заплатить штрафы на общую сумму 296 тысяч рублей. По остальным недобросовестным потребителям идёт досудебная работа».

Первое непочетное место по хищениям электроэнергии занимает Тенькинский район – посёлки Усть-Омчуг и Омчак. Там в 2015 году сотрудники филиала «Магаданэнергосбыт» выявили безучётное потребление на сумму более чем 5 миллионов рублей. В Ягоднинском районе (посёлки Ягодное, Бурхала, Сенокосный, Оротукан, Дебин) похитили электричества на 1,4 миллиона рублей. А в посёлках Сеймчан и Верхний Сеймчан Среднеканского района – на 1,3 миллиона.

"