Posted 2 марта 2016,, 04:40

Published 2 марта 2016,, 04:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Отравившие малышей сотрудники детсада в ЕАО отделались выговорами

2 марта 2016, 04:40
Следователи переквалифицировали уголовное дело о вспышке инфекции в Теплоозёрске на более "мягкую" статью

Девятнадцать сотрудников детского сада в посёлке Теплоозёрск Еврейской автономной области получили выговоры и замечания. Таков итог громкого уголовного дела, которое региональное управление Следственного комитета России возбудило в ноябре прошлого года по факту массового отравления воспитанников дошкольного учреждения. Как тогда писало РИА «Восток-Медиа», тридцать два ребёнка попали под наблюдение врачей, пятеро были госпитализированы в отделение инфекционной больницы.

«В ходе следствия установлено, что причиной массового заболевания воспитанников и работников МКДОУ «Детский сад № 2 посёлка Теплоозёрск» явилось нарушение санитарно-эпидемиологических правил, связанных с нарушением технологии и температурного режима приготовления пищи. В связи с чем, следствие пришло к выводу о том, что в действиях сотрудников учреждения отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи № 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет), а усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи № 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей), следствие по которому производится следователями органов внутренних дел», — рассказали в пресс-службе СУ СК России по ЕАО.

Следователь направил в районный отдел образования представление с требованием устранить все нарушения в детском саду № 2 Теплоозёрска. Там работала межведомственная комиссия, которая заставила администрацию учреждения исправить ситуацию.

"