Posted 2 марта 2016,, 01:42

Published 2 марта 2016,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Развитие рыбной отрасли на Сахалине получит новые стимулы

2 марта 2016, 01:42
Руководитель Росрыболовства одобрил передачу ряда полномочий на региональный уровень

Накануне на встрече в Москве губернатор Олег Кожемяко и замминистра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков обсудили развитие рыбной отрасли в регионе. Рыбный кластер на Сахалине – проект, который возник по поручению президента и по итогам Госсовета, посвящённого развитию рыбохозяйственного комплекса. Тогда были приняты решения о выделении рыбакам 20 процентов квот на инвестиционные цели, изменении ставки сбора за пользование водными биоресурсами, выработаны новые подходы в регулировании прибрежного рыболовства и развитии портовой инфраструктуры.

Сейчас готовится проект федерального закона, который предусматривает выделение квот на строительство новых судов рыбопромыслового флота на российских верфях. Уточняется порядок налогообложения для пользователей биоресурсов. Уже известно, что сборы для поселко- и градообразующих предприятий будут меньше, поскольку рыбацкие компании везде несут социальную нагрузку.

По мнению губернатора Сахалина, разрабатываемые нормы следует с рыбопромышленниками. Для этого создаётся рабочая группа, которая приступит к рассмотрению законопроекта в апреле. Сейчас сахалинцы аккумулируют предложения от рыбацкого сообщества по поводу распределения квот.

Обсуждая развитие прибрежного рыболовства на острове, Илья Шестаков и Олег Кожемяко сошлись во мнении о необходимости ликвидации административных барьеров для рыбаков. Губернатор Сахалина предложил ввести уведомительный порядок для небольших судов по заходу в морские порты или выходу из них.

Губернатор также предложил дать дополнительные права региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, чтобы островитяне имели возможность более оперативного регулирования промысла в период проведения лососевой путины.

Илья Шестаков согласился с доводами. Он сообщил, что на уровень регионов могут делегировать и другие полномочия: например, по регулированию рыболовства для представителей коренных народов Севера, любительского и спортивного рыболовства, по формированию и распределению рыбоводных участков для товарной аквакультуры.

"