Posted 2 марта 2016,, 09:19

Published 2 марта 2016,, 09:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровском крае осудили замдиректора энергоснабжающей компании

2 марта 2016, 09:19
Его обвиняют в краже 15 тонн дизельного топлива

Тугуро-Чумиканский районный суд вынес приговор по уголовному делу, которое завели на заместителя директора энергоснабжающей компании «Уд-Учур-Ремстрой». Его обвиняли в краже 15 тонн дизельного топлива, предназначенного для выработки электроэнергии для жителей села Чумикан. Топливо он похитил со склада ГСМ-организации, а позже продал. Общий ущерб на предприятии оценили в 700 тысяч рублей.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в возбуждении уголовного дела во многом поспособствовала уже бывший директор «Чумиканского социального приюта для детей и подростков». Женщину недавно осудили. Она вовремя не закупила солярку для обогрева здания своего учреждения и, чтобы выйти из положения, пошла на незаконную сделку — купила похищенное у «Уд-Учур-Ремстроя» топливо.

По информации, которую тогда предоставила пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, женщина заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. В рамках исполнения его требований она дала показания, которые легли в основу возбуждения ещё двух уголовных дел. По всей видимости, одно из них как раз и касалось заместителя директора энергоснабжающей компании.

В ходе предварительного следствия ущерб подсудимым частично выплатили. Также он принял обязательство погасить его полностью. С учётом указанных обстоятельств, а также признания вины, наличия явки с повинной суд приговорил подсудимого к 2 с половиной годам лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

"