Posted 2 марта 2016,, 04:03

Published 2 марта 2016,, 04:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровском крае увеличился риск схода лавин

2 марта 2016, 04:03
В последние две недели снег на склонах сопок и гор стал быстро уплотняться и тяжелеть

Увеличение лавинной опасности в Хабаровском крае начали отмечать специалисты. В связи с потеплением, которое отмечается в регионе в последние две недели, снег на склонах сопок и гор стал быстро уплотняться и тяжелеть. В результате массы могут просто не выдержать и сойти на автомобильные или железнодорожные магистрали. Опасность также может грозить туристам и любителям экстремальных зимних видов спорта, использующим неподготовленные склоны для катания на горных лыжах или сноубордах.

По информации регионального правительства, вдоль железнодорожного полотна расположено 48 опасных участков общей протяженностью 32 км. Большинство из них находится в горной местности Комсомольского, Солнечного, Николаевского и Ванинского районов. Специалисты ДВЖД сейчас взяли ситуацию под особый контроль и принимают меры для профилактики схода лавин. Для этого между склонами и путями прокладывают канавы, устанавливают специальные сетки, а в самых опасных местах могут выставлять наблюдательные посты, которые заранее сообщат о лавинной угрозе. Такие же меры сейчас принимаются и на участках автомобильных трасс, пролегающих вдоль гор и сопок.

В связи с увеличившимся риском схода лавин провели заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Помимо безопасности на автомобильных дорогах, тему экстремалов там подняли отдельно. Для предупреждения происшествий, связанных с любителями активного отдыха, главам муниципалитетов рекомендовали активнее информировать жителей о лавинной угрозе.

«Понятно, что запретить выезжать в лес и кататься там, где захочется, власти не могут. Но предупредить об опасности – это ваша обязанность. Если место отдалённое, то можно выставить специальный знак. Я уверен, что все вы знаете, где предпочитают отдыхать жители района», — сказал на заседании заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

Он также поручил тщательнее отслеживать графики выхода в лес туристических групп. По среднегодовой статистике, лавинная опасность сохраняется в регионе до конца апреля.

"