Posted 2 марта 2016,, 06:52

Published 2 марта 2016,, 06:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В приморском поселке Барабаш МЧС открывает новую пожарную часть

2 марта 2016, 06:52
Она будет охранять 14 поселков Хасанского района и "Землю леопарда"

В Хасанском районе Приморского края открывается новая пожарно-спасательная часть МЧС России. Торжественная церемония открытия состоится 4 марта в селе Барабаш, где и будут базироваться пожарные.

Под защитой нового подразделения окажутся 14 населенных пунктов края, где проживает более 9 тысяч человек. 40 сотрудников МЧС будут нести здесь круглосуточную службу и оперативно реагировать в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Кроме поселков Хасанского района, новая часть возьмет под защиту национальный парк «Земля леопарда» и заповедник «Кедровая падь», которые граничат с поселком Барабаш. Пожарные защитят особо охраняемые территории от палов.

Кроме того, спасатели нового подразделения МЧС будут защищать от возможных возгораний и других ЧС автодорожный тоннель на Нарвинском перевале, строительство которого уже завершается. Тоннели являются объектами повышенного риска и зачастую для ликвидации происшествий в закрытом пространстве требуются оперативные и слаженные действия профессионалов.

В распоряжении новой пожарно-спасательной части будут две автоцистерны с соответствующим пожарно-техническим и аварийно-спасательным оборудованием, а также автолестница.

Торжественное открытие запланировано на 4 марта на 12:20.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что командование Восточного военного округа приняло решение перевести военную пожарную часть из поселка Барабаш в другой населенный пункт под Уссурийском. Это обстоятельство сильно беспокоило жителей близлежащих поселков Хасанского района.

"