Posted 2 марта 2016,, 12:35

Published 2 марта 2016,, 12:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Во Владивостоке открылась модернизированная библиотека №8

2 марта 2016, 12:35
Обновленное учреждение станет культурным центром для жителей района Змеинки

В приморской столице после капитального ремонта открылась муниципальная библиотека № 8. Обновленное учреждение на улице Приморская, 5 предстало перед посетителями в совершенно новом виде.

Это уже пятая библиотека в городе, которая модернизирована в необычный, современный формат. Как сказал на открытии мэр Владивостока Игорь Пушкарев, если раньше библиотеки ассоциировались у жителей города с тишиной и воспринимались, как книгохранилище, то сейчас они стали настоящими центрами общения.

Проект модернизации городских библиотек предложил руководитель библиотечной сети Сергей Соловьёв. Он изучил опыт других стран, где дом книг воспринимаются как центры притяжения для всех поколений.

В обновленной библиотеке на Змеинке создан современный культурный центр с комфортным гармоничным пространством. Здесь появился настоящий кинозал, лекторий и даже галерея. Для читателей внедрены самые современные библиотечные сервисы – автоматизированное обслуживание, бесплатный Wi-Fi, доступ в электронную библиотеку «ЛитРес».

Библиотека расположена в цокольном этаже одного из самых старых домов Змеинки, где ремонта не было несколько десятилетий. В помещении обновили коммуникации, потолки и стены, установили современное освещение.

Как рассказал и.о. директора МБУК "Владивостокская централизованная библиотечная система" Сергей Соловьёв, библиотека должна стать порталом в мир книги, живописи и фотоискусства. «Горожане смогут посещать кинозал, лекторий, связанный с искусствоведческими науками, живописью, фотоделом. А свои работы выставлять здесь же – в галерее. Это изюминка библиотеки № 8 - жители района получают свою небольшую галерею европейского формата, небольшое арт-пространство», – рассказал автор проекта.

В 2015 году во Владивостоке были модернизированы библиотека № 5, детская библиотека № 7 и универсальная библиотека № 12. В этом году - библиотека № 16, а теперь и № 8.

"