Posted 2 марта 2017,, 06:46

Published 2 марта 2017,, 06:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Приморцы начали активно оценивать работу муниципальных администраций

2 марта 2017, 06:46
Услуги народа: у граждан всё больше возможностей в Интернете

В Приморском крае в данный момент активно работает несколько интернет-порталов, через которые можно получить или оценить эффективность государственных и муниципальных услуг. Среди таких сайтов – «Госуслуги» с региональным сегментом и полностью местный «Голос 25», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня самые востребованные госуслуги, которыми пользуются люди через Интернет, относятся к сфере автотранспорта. Люди заходят на портал, чтобы проверить штрафы ГИБДД, зарегистрировать транспортное средство. Кроме этого, возможно онлайн внести изменения данных. Также популярностью пользуются сервисы, касающиеся сферы недвижимости, запрос различных выписок, услуги соцзащиты, информирование о мерах соцподдержки. Отдельной строкой на сайте выделено «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося». Там ведётся электронный дневник школьников в Приморском крае.


«Сейчас в краевых образовательных учреждениях также активно проводятся внеклассные занятия, где детей знакомят с тем, что такое госуслуги, какое место они занимают в жизни современного гражданина, когда ими можно пользоваться и насколько это удобно», - рассказал подробности директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Илья Красильников. Это проводится также с расчётом на то, что дети потом поделятся знаниями и со старшим поколением в семье. «Для людей в возрасте есть также различные курсы по работе с порталом, которые проходят в рамках компьютерного обучения», - добавил Красильников.

Вскоре жители региона смогут воспользоваться модернизированной услугой дистанционной записи к врачу. На портале доступны такие медицинские специализации, как педиатрия, терапия, гинекология и стоматология.

В каждом МФЦ Приморья установлены компьютеры для самостоятельной работы на портале госуслуг. На месте пользователям помогают разобраться на сайте сотрудники.

Ещё один портал, который призван улучшить работу различных организаций, работает в Приморье уже второй год подряд с 1 февраля 2016 года. На сайте под названием «Голос 25» можно оценить деятельность руководителей органов местного самоуправления. Сами организаторы отмечают, что это не просто статистика, а «реально действующий инструмент народной власти».

«Голос 25» – хорошо зарекомендовал себя как способ получения результатов опроса населения о деятельности администраций. В 2017 году планируется добавление вопросов и о работе краевых и муниципальных учреждений, акционерных обществ», - пояснил директор департамента.

Сейчас эффективность деятельности руководителей определяется по пятибалльной шкале по удовлетворённости качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, организацией транспортного обслуживания, качеством автомобильных дорог и работы органов самоуправления в целом.

Так, в данный момент 40 % респондентов проголосовали, что не удовлетворены качеством ЖКХ во Владивостоке. Ещё 36 % не довольны автобусами и маршрутками, а 62 % расстраивает состояние дорог. Всего за всю историю работы сайта свои голоса оставило 45 625 приморцев. Для респондентов есть несколько правил: голосовать можно раз в квартал, оценивать только те учреждения, с работой которых люди сталкивались. Также возможно оценивать только главу района и поселения, где проживает респондент.


Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в 2016 году прошла модернизация единого портала госуслуг. Целью этой «перезагрузки» стало создание регионального сегмента. Так, Приморский край вошёл в число первых регионов, которые реализовали данный проект. Ранее пользователям было необходимо выбрать нужный регион и профильное ведомство, теперь им достаточно ввести название документа, который необходимо оформить, в строке поиска. Остальное сайт определяет и находит самостоятельно.

"