Posted 2 марта 2018,, 13:36

Published 2 марта 2018,, 13:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Амнистию капиталов в России продлили

2 марта 2018, 13:36
В Российской Федерации начался новый этап амнистии капиталов: тот, кто имеет банковские счета и недвижимость за рубежом, могут избежать штрафных санкций, если примут решение задекларировать средства.

Сама амнистия капиталов по решению президента страны Владимира Путина продлится до 28 февраля 2019 года, сообщает телеканал «360». Доступна она будет только для физических лиц, для желающих принять участие в программе есть одно условие: все зарубежные активы должны были быть зарегистрированы до 1 марта 2018 года, то есть, когда началась вторая волна амнистии. В правительстве РФ рассчитывают на то, что в этом году программа принесет лучшие результаты.

Напомним, впервые законопроект об амнистии капиталов был подписан в 2015 году, тогда основной целью программы была борьба с теневой экономикой и возврат из оффшорных зон значительной суммы денег, около 100 миллиардов долларов. Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что в общей сложности россияне подали более семи тысяч деклараций, но эксперты уверены, что вернуть в казну удалось гораздо меньшую сумму, чем ту, о которой говорили чиновники. Кроме того, аналитики уверены, что выгодна амнистия капиталов прежде всего бизнесу, для многих представителей которого еще с 90-хх годов прошлого века вывод денег за рубеж стал привычным явлением. Благодаря программе предпринимателям не будут начисляться дополнительные налоги. Кроме того, амнистия капиталов будет очень выгодна из-за беспрецедентного экономического давления на Россию. Она позволит вложить средства в национальные ценные бумаги и получить соизмеримую доходность.

Интересно, что российские бизнесмены и сами сделали выводы о неустойчивости их активов за рубежом: с лета приток депозитов в иностранной валюты банки страны значительно увеличился.

"