Posted 2 марта 2018,, 04:46

Published 2 марта 2018,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Хабаровский край привлекает всё больше туристов

2 марта 2018, 04:46
В 2017 году Хабаровский край посетили более 634 тысяч российских и иностранных туристов. Это на 8,6 % больше, чем годом ранее. За рубежом побывали свыше 170 тысяч жителей региона. В этом году краевые власти планируют увеличить эти показатели, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Туризм

«По предварительной оценке общий объём турпотока в 2018 году достигнет 836 тысяч человек, 585 тысяч из них составит внутренний поток туристов, больше 51 тысячи — иностранные граждане. За рубеж отправятся около 200 тысяч жителей региона», — рассказал на заседании с организациями туристского сектора края начальник управления по туризму регионального министерства культуры Виталий Селюков.

Больше 50 тысяч иностранцев из 94 стран посетили Хабаровский край в 2017 году. Это на 19 % больше, чем в 2016-м. По традиции чаще других в регион приезжали жители Китая. Южной Кореи и Японии.

«В выездном направлении популярным оставался пляжный отдых в странах юго-восточной Азии, экскурсионные туры в Корее, краткосрочные шоп-туры в Китай, а также ознакомительные поездки в страны Азии и Европы», — отметил Виталий Селюков.

Сейчас в регионе действуют больше 150 экскурсионных программ и туристических маршрутов, 102 их которых вошли в каталог «Десять причин посетить Хабаровский край». По данным аналитического агентства «ТурСтат», территория попала в ТОП-40 регионов России по внутреннему туризму, а дальневосточная столица — в ТОП-15 популярных у иностранцев городов России. Перевал Медвежий в Солнечном районе и «Тумнинские воды» в Ванинском районе вошли в десятку лучших мест для занятий фрирайтом и популярных санаториев страны.

Краевые власти выделяют из бюджета деньги на строительство подъездных дорог, инженерных сетей, водоотведения, очистных сооружений, возведение линий электроснабжения, газификацию и берегоукрепительные работы. А вот созданием пунктов размещения, гостиниц и хостелов занимаются частные инвесторы. Все объекты они возводят за свой счёт. В прошлом году для создания таких объектов потратили 815 миллионов рублей.

Сейчас в Хабаровском крае созданы три туристических кластера: Комсомольский, Северный Сихотэ-Алинь и остров Большой Уссурийский — Шантары. Региональные власти намерены подготовить пакеты документов, чтобы эти территории включили в финансирование по федеральной программе развития туризма на 2019-2015 годы. Край планирует получить на это около 2,5 миллиарда рублей. Развивать направление будут и владельцы «дальневосточных гектаров».

Агентство писало, что туристический поток в Хабаровском крае увеличивается благодаря национальной кухне, рыбалке и доступному шопингу. Однако отрасль не развивается семимильными шагами — не хватает инвестиций, комфортного транспорта и событий.

"