Posted 2 марта 2018,, 13:29

Published 2 марта 2018,, 13:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Илон Маск показал общественности интерьер вакуумного поезда Hyperloop

2 марта 2018, 13:29
Илон Маск создает первый в мире пассажирский вакуумный поезд Hyperloop. Работу над уникальным составом планируют завершить не раньше чем через шесть лет.

Накануне в Дубае Маск продемонстрировал миру интерьер пассажирской капсулы Hyperloop. Об этом информирует телеканал «360».

В организации показа салона капсулы вакуумного поезда, Маску оказали содействие представители дубайского дорожно-транспортного ведомства. Мероприятие проходило в рамках месяца инноваций в Объединенных Арабских Эмиратах.

Фото и видео, на котором запечатлено внутреннее убранство капсул Hyperloop, уже опубликовано в интернете. На кадрах видно, что салон поезда довольно просторен. Вдоль стенок капсулы установлены удобные кресла для пассажиров. Рядом с ними находятся сенсорные дисплеи, назначение которых пока остается загадкой. В капсуле можно стоять в полный рост.

Сейчас инженеры разрабатывают hypeloop-системы и создают сбалансированные тоннели, по которым будут перемещаться вакуумные поезда. Работа идет успешно. В начале прошлого года Hyperloop One построила тестовую трубу длиной полкилометра. Компания уже осуществила в ней несколько испытаний. Так в прошлом декабре в 500-метровой трубе на тестовом участке DevLoop разработчикам удалось разогнать капсулу до 368 километров в час, что стало рекордом для существующих систем. По расчетам ученых если увеличить длину тоннеля до двух километров, то вакуумный поезд можно будет разогнать до скорости свыше 1 000 километров в час.

Об идеи создания Hyperloop Илон Маск заговорил пять лет назад. Он хотел построить не только сам состав, но и пути для него. Планировалось, что капсулы будут развивать огромную скорость за счет низкого давления, поддерживаемого в трубах. Технология позволит Hyperloop не испытывать встречного сопротивления воздуха. Скорость движения вакуумных поездов должна достигать 1 200 километров в час.

Изначально работа над проектом осуществлялась несколькими сторонними фирмами. В построенной в прошлом году тестовой трубе эксперты Hyperloop One применили магнитную левитацию. Благодаря этому капсула двигалась с огромной скоростью почти не испытывая трения о рельсы.

Разработка Маска очень понравилась властям Индии. Месяц назад Hyperloop One заключила с Нью-Дели контракт на строительство трассы между городами Пуна и Мумбаи в штате Махараштра. На протяжении полугода вакуумный поезд будут тестировать. Строительство полноценных путей для него займет от пяти до семи лет.

Маск намерен создать дешевый и быстрый пассажирский состав. Работать Hyperloop должен на солнечной энергии. Большая скорость поезда позволит покончить с очередями на вокзалах. Капсулы станут первым безаварийными транспортными средствами в мире. Все спецификации состава выложат в свободный доступ.

Власти США тоже проявляют интерес к вакуумному поезду Маска. Осенью прошлого года Вашингтон разрешил бизнесмену прорыть подземный тоннель для Hyperloop, протяженностью свыше 16,5 километров. Пути должны соединить Балтимор с Ганновером. Они станут частью маршрута Вашингтон — Нью-Йорк с остановками в Балтиморе и Филадельфии. Строительные работы возложили на плечи Boring Company, хозяином которой является сам Маск.

"