Posted 2 марта 2018,, 15:15

Published 2 марта 2018,, 15:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Стокгольмский арбитраж обязал Россию выплатить Украине 2,5 млрд долларов

2 марта 2018, 15:15
Председатель правления украинской компании «Нафтогаз» Андрей Кобелев удивился реакции российской энергетической корпорации «Газпром» на решение Стокгольмского арбитража. Российский концерн собирается оспорить решение суда, который обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» 2,5 миллиарда долларов.

По словам Кобелева, «Газпром» не имеет права требовать от Украины следовать схеме take or pay («бери или плати»). Он отметил, что «Газпром» не выполнил обязательства по контракту, поэтому и Киев не обязан платить за недобор «голубого топлива». Кобелев предположил, что российская корпорация потеряет сотни миллионов долларов. Об этом пишут dni.ru.

Глава «Нафтогаза» назвал истеричной реакцию «Газпрома» на решение Стокгольмского арбитража, который 1 марта вынес решение в пользу украинской компании и обязал российский концерн выплатить 2,5 миллиарда долларов за то, что он не обеспечил достаточный транзит газа в 2009-2017 годах. При этом суд отверг требование «Нафтогаза» пересмотреть тариф. По мнению экспертов, в скором времени может начаться «газовая война».

В четверг, 1 марта «Газпром» должен был начать поставлять газ на Украину, которой достается «голубое топливо» только потому, что через ее территорию проходит газопровод в Европу. Однако из-за морозов Киеву не хватило топлива, и Украина обратилась к России за помощью. Но «Газпром» не начал 1 марта поставлять газ, потому что между сторонами не было подписано дополнительное соглашение.

В Киеве заявили, что если Москва не выплатит 2,5 миллиарда долларов, то собственность «Газпрома» на Украине будет арестована. Однако российская компания не имеет активов и собственности на Украине, но Киев может попросить страны Евросоюза наложить арест на счета «Газпрома», его хранилища и трубопроводы. В соответствии с международной конвенцией страны ЕС должны признавать решение Стокгольмского арбитража.

"