Posted 2 марта 2018,, 13:01

Published 2 марта 2018,, 13:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Турист с Урала пропал на перевале Дятлова

2 марта 2018, 13:01
В горах Северного Урала на перевале Дятлова вторые сутки разыскивают пропавшего туриста. Последним его видел местный охотник, который сообщил, что у пропавшего были ранены обе ноги.

Как сообщает телеканал «360», 28 февраля в районе перевала Дятлова пропал 48-летний житель Екатеринбурга. Как стало известно, он отправился в путешествие в одиночку 11 февраля и должен был вернуться 27 февраля. После того, как мужчина не вышел на связь, его жена обратилась в полицию с заявлением о пропаже.

Перевал Дятлова — это склон между горой Холатчахль и безымянной высотой 905 на Северном Урале. Начало пешего маршрута лежит около реки Ауспия или поселка Ушма. Чаще всего туристы приезжают туда группами: добраться на общественном транспорте можно только от Екатеринбурга до города Ивдель, а дальше необходимо брать в аренду вездеходы или грузовики. Для того чтобы это вышло дешевле, туристы собирают группы по несколько человек, однако пропавший турист отправился в путь совершенно один.

В настоящий момент мужчину разыскивают на севере Свердловской области в районе горы Отортен. Эту зону исследует вертолет МЧС Ми-8 с членами Уральского регионального поисково-спасательного отряда. На земле работает еще одна поисково-спасательная группа, которая осматривает местность на снегоходах.

По словам организатора снегоходных туров Константина Кузнецова, к поискам привлекли мансийских охотников. Манси — это небольшая народность Ханты-Мансийского автономного округа. Один из охотников по имени Олег Самбиндалов, который спустился с гор 28 февраля, заявил, что видел разыскиваемого мужчину, который возвращался со своего маршрута в районе горы Отортен. По словам охотника, мужчина жив, однако очень сильно стер ноги, из-за чего выбился из графика. Его координаты немедленно передали в МЧС.

Источник в экстренных службах Свердловской области сообщил, что на данный момент турист не найден.

Перевал получил свое название после гибели туристической группы, которую возглавлял Игорь Дятлов. В ночь на 2 февраля 1959 года неподалеку от перевала все девять туристов умерли при неизвестных обстоятельствах.

"