Posted 2 марта 2018,, 08:30

Published 2 марта 2018,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В Хабаровском крае планируют усилить контроль за рыболовством

2 марта 2018, 08:30
Депутаты обсудили ужесточение мер по браконьерству при ловле рыбы и запрет на продажу синтетических мононитей и электроловильных систем. Одна из проблем — недостаточное количество штата инспекторов, которые контролируют вылов на территории края.

В краевом парламенте обсудили вопросы государственного контроля в сфере рыболовства. Руководитель Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергей Михеев рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются сотрудники ведомства. Об этом сообщает пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края.

«Мы столкнулись с тем, что необходимо досматривать каждый улов и плавсредство, дабы пресекать незаконное рыболовство. Только в Комсомольском районе края на лову находилось до 1000 плавсредств. И все с бумагами. Цель нахождения на воде — вылов частиковых видов рыб для личного потребления, а также в целях любительского и спортивного рыболовства. Ни в коем случае не ставлю всех рыбаков в разряд браконьеров, но наши наблюдения говорят о том, что браконьерство проникает в эти виды рыболовства», — отметил Сергей Михеев.

Для усиления контроля ведомство привлекает общественность и казачество. Сергей Михеев объяснил, что населению нужно рассказывать о важности сохранения водных и биологических ресурсов региона. Также в Амурском территориальном управлении считают, что необходимо ограничить выдачу разрешений на лов в период с мая по июнь.

Одна из главных проблем — использование синтетических мононитей и электроловильных систем и устройств. Несмотря на то, что их ввоз на территорию России запрщён, они есть в свободной продаже на рынках. Поэтому Сергей Михеев предложил запретить торговлю на внутреннем рынке орудиями лова.

Также необходимо во время хода лососевых рыб использовать ставные неводы и заездки. Об это рассказал заместитель председателя постоянного комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Вячеслав Фургал.

«Мы все были свидетелями, когда во время осенней путины все устье Амура было перекрыто. Мы запросили в дальневосточном институте информацию и получили документы, которые подтверждают возможность установки проходных окон при минимальных затратах. Уверен, если мы не будем выставлять дополнительных требований к рыбопромышленникам, у нас будет та же самая картина, что и в прошлом году, опять люди могут остаться без рыбы, а рыба будет задыхаться в заездках», — объяснил Вячеслав Фургал.

Председатель Законодательной Думы края Сергей Луговской отметил, что предложения, озвученные в ходе обсуждения, будут учтены в работе комитета.

Амурского территориального управления проводит ежегодную операция «Осётр-Амур» по сохранению краснокнижных рыб. Проводятся рейды «на акватории и на земле», на маршрутах транспортировки и в местах хранения. Круглосуточное дежурство на внутренних водных объектах не позволяет браконьерам реализовать противоправные действия по добыче осетровых видов рыб. В результате ведомству удалось пресечь активную деятельность браконьеров в Николаевском и Ульском районах.

Ранее агентство уже писало, что Законодательная Дума планировала усилить контроль над деятельностью промышленных предприятий, добывающих рыбу на Амуре.

"