Posted 2 марта 2018,, 15:12

Published 2 марта 2018,, 15:12

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В Совфеде предложили убрать из платежек ЖКХ дополнительные услуги

2 марта 2018, 15:12
Из квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг уберут дополнительные платежи. В верхней палате парламента считают, что эти выплаты являются мошенническими.

Первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров уверен, что дополнительные услуги попадают в платежку за ЖКХ незаконно. Сенатор призвал подготовить законопроект, который бы запретил управляющим компаниям включать в квитанцию дополнительные платежи. Об этом пишут dni.ru.

Предполагается, что если гражданин заплатит за услуги ЖКХ до 31 числа текущего месяца, то получает выплату по «социальной страховке». В этом случае страховой полис оформляется автоматически на следующий месяц. Если страховщик не получает в установленные сроки оплату, то договор автоматически расторгается. В этом случае собственник жилого помещения не получит никакой компенсации, хотя на протяжении какого-то времени платил взносы.

По словам Алексея Майорова, люди не знают и не понимают, зачем нужна эта страховка, что страхуется и на какую сумму. Управляющие компании не показывают договоров страхования и не просят поставить под ними подпись. Сенатор отметил, что навязывать клиенту услуги страхования – это мошенничество, поскольку граждане в этом случае не заключают никакой договор.

Майоров убежден, что нужно разработать законопроект, пресекающий подобные действия управляющих компаний. Эта инициатива может распространиться и на договоры ОСАГО – при их заключении автомобилистам навязывается услуга страхования жизни.

Парламентарий рассказал, что сейчас в квитанциях есть две разные суммы, в большую из которых включено страхование квартиры – она находится в последнем пункте платежки. Люди не смотрят на последнюю строчку и платят завышенную сумму с учетом страховки. Навязывание услуг – это нарушение закона, подчеркнул сенатор и добавил, что подобные правонарушения должны быть прекращены.

"