Posted 2 марта 2018,, 07:45

Published 2 марта 2018,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

«Вот если бы сбили тигра...»: в Приморье попал в беду краснокнижный кот

2 марта 2018, 07:45
Камыша вылечили на народные деньги, но сейчас он нуждается в помощи чиновников

С сегодняшнего дня, 2 марта, зоозащитники Находки пытаются пристроить амурского лесного кота, подобранного на трассе военными Николаевки в тяжёлом состоянии 14 февраля. Раненый кот Камыш пошёл на поправку и готов был отправиться в Сафари-парк, где его ранее обещали приютить. Однако делу помешали бюрократические препоны, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Когда кот попал в клинику, он находился на волоске от смерти из-за повреждения спинного нерва. Жители Находки собрали почти 10 тысяч рублей и, благодаря усилиям ветеринаров, дикий красавец сейчас подгибает лапу.

«Но отпускать Камыша в дикую природу нельзя. Он хотя и окреп, но навсегда останется инвалидом. Врачи уже побаиваются подходить к клетке, так как кот начал защищаться. Его надо срочно перевозить или в частный зоопарк или в Сафари-парк», – рассказала журналисту РИА «Восток-Медиа» руководитель благотворительного фонда «Пёс и кот» Елена Чугунова.

По её словам, Сафари-парк отказался от своих первоначальных планов забрать кота. Выяснилось, что краснокнижное животное нельзя оформить в «приют» без визы охотнадзора.

Елена несколько часов звонила по всем телефонам ответственных служб, вплоть до аппарата вице-губернатора Приморья, но пока безрезультатно.

«В обществе охраны диких животных Приморского края мне и вовсе сообщили, что его не имели права подбирать на дороге без разрешения охотнадзора. И это притом, что раненый кот лежал на трассе поздно вечером, его могла сбить любая проходящая машина. На это мне ответили, что если бы сбили тигра, то тогда бы все службы мигом подключились. А кому нужен этот кот, неизвестно», — сокрушается руководитель благотворительного фонда.

Несмотря на то, что история с Камышом всколыхнула Находку, сбор денег на его лечение и корм прекратился. Но главное, что кота надо срочно забирать из клиники. Там нет подходящих условий для содержания красивого, но дикого зверя.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало об истории спасения собаки с простреленной головой, на лечение которой деньги собирало всё Приморье.

"