Posted 2 марта 2019,, 00:59

Published 2 марта 2019,, 00:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Итоги недели в Приморье: 68-метровый Иисус, штрафы в «Калине Молл» и вонючая дымка

2 марта 2019, 00:59
РИА «Восток-Медиа» подводит итоги минувших семи дней. На этой неделе приморцы узнали, что во Владивостоке хотят установить 68-метровый монумент Иисуса Христа, пережили открытие ТЦ «Калина Молл» и задыхались от смога, который окутал города из-за лесных пожаров, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Иисус вместо Ильича

В дальневосточной столице решительно намерены установить 68-метровую статую Иисуса Христа на видовой площадке сопки Крестовой на мысе Эгершельд. Предполагаемое место строительства на неделе осмотрели руководитель проекта «Вятский Посад» Геннадий Цурков, вице-президент АФК «Система» Али Узденов и даже губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

«Здесь храм как таковой и не нужен. Сюда будут делегации заезжать, свечку ставить. Может быть, небольшую часовню лучше поставить, а смотровую площадку огородить стеклом», – предложил Олег Кожемяко.

Правда, спустя непродолжительное время информация о многометровой статуе Иисуса Христа, исчезла с сайта духовно-православного центра «Вятский Посад».

Пушкарёв про Миклушевского

В четверг, 28 февраля, прошло заседание по делу бывшего мэра приморской столицы, на котором Игорь Пушкарёв выступил с последним словом.

«Следствие и само не скрывало, что я оказался за решёткой из-за конфликта с губернатором Миклушевским. Моя победа в праймериз мешала Миклушевскому сформировать лояльное к нему правительство. Несмотря на то, что Миклушевского уже отправили в отставку, инерция правоохранительных органов настолько велика и не признаёт своих ошибок, что я до сих пор нахожусь за решёткой», – заявил экс-мэр.

После того, как Игорь Сергеевич закончил, суд удалился в совещательную комнату. Приговор Пушкарёву огласят через месяц, 2 апреля 2019 года.

Город, который смог

Владивосток и многие другие города окутала дымка – жители начали жаловаться на состояние воздуха и неприятный запах. Оказалось, что причина смога – непрекращающиеся лесные пожары.

Во второй половине недели такая обстановка вынудила синоптиков объявить в регионе неблагоприятные метеоусловия. Смена направления ветра улучшала ситуацию в столице ДФО, но на время.

В пятницу, 1 марта, сотрудники Роспотребнадзора рекомендовали жителям края не открывать окна и сократить количество времени, которое они проводят на улице.

Ожидается, что в воскресенье ситуация в краевом центре снова усугубится из-за смены ветра.

Штрафы в «Калине Молл»

Крупнейший торговый центр в Приморском крае «Калина Молл» распахнул свои двери для посетителей во Владивостоке в четверг, 28 февраля. Однако, судя по количеству разбросанных стройматериалов на территории ТЦ, огромный комплекс ещё «не довели до ума»

В первый день торгово-выставочный комплекс (ТВК) по какой-то причине решил закрыть туалеты для посетителей. Вечером 28 февраля проход к уборным оказался перекрыт лентами с табличками «Проход закрыт!!! Ведётся видеонаблюдение. Штраф 30 000 рублей».

Хитрые автобусники

Терминалы бесконтактной оплаты пропали из большинства автобусов Владивостока. Водители маршрутного транспорта заявляют, что больше такой функции не будет, а вот администрация дальневосточной столицы отмечает, что терминалы работают в исправном режиме.

Оказалось, в начале смены водителям в автобусных парках выдают кассовые модули, которые те должны устанавливать в своём транспортном средстве. Тем не менее, некоторые этого не делают по весьма очевидным причинам.

К слову, в соседнем Хабаровске ситуация сильно отличается. Так, после скандала с подростками, которых водитель одного из-за автобусов выгнал из салона, разрешили ездить бесплатно. Дети не смогли оплатить поездку, так как в общественного транспорте был разряжен терминал. После этой истории мэр города заявил, что, если у водителя не работает валидатор – это его проблемы.

"