Posted 2 марта 2019,, 02:01

Published 2 марта 2019,, 02:01

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Шесть крошечных моржат содержат в бухте Средняя в Приморье

2 марта 2019, 02:01
В бухте Средняя в Приморье помимо косаток и белух содержат маленьких моржат. Однако журналистам их не показывают, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как передаёт издание «Интерфакс», эту информацию подтвердил старший тренер адаптационного центра морских млекопитающих Андрей Насонов. По его словам моржи в центре действительно содержатся, но в данный момент у них карантин, поэтому посмотреть на них не получится.

При этом точное количество моржей он не стал озвучивать. Этой информацией, как оказалось, обладает ветеринар реабилитационного центра «Тюлень» Павел Чопенко. По его словам на базе в бухте Средняя живут шесть щенков тихоокеанского моржа, причём, всем им не исполнилось и восьми месяцев.

«Он сообщает, что животные содержатся в стальных контейнерах, удалённых от вольера с китообразными. В контейнерах оборудован бассейн и суша, без доступа солнечного света», — говорится в публикации «Интерфакс».

При этом в природоохранной прокурате такие сведения опровергают – моржата по данным ведомства в центр не поступали.

«Про то, что в Средней нет и не было моржат, это, конечно, очень странное заявление природоохранной прокуратуры. Вместе с которой Павел Чопенко этих самых моржат в декабре осматривал. Нет у меня объяснения, почему прокуратура такие заявления делает. Они там до сих пор, кстати», — написала на своей странице в Facebook директор реабилитационного центра «Тюлень» Лора Белоиван.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о ситуации в бухте Средняя. Президент РФ Владимир Путин поручил представителям Минприроды РФ совместно с общественными организациями определить дальнейшую судьбу косаток и белух до первого марта текущего года, однако в первый день весны их никто не отпустил.

По ситуации, которая сложилась в бухте Средняя в Приморье, возбуждено уже два уголовных дела за незаконную добычу водных биологических ресурсов и за жестокое обращение с животными.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко совершил рабочий визит в адаптационный центр реабилитации морских млекопитающих в бухте Средняя. Он отметил, что власти региона окажут максимальную помощь в спасении косаток и белух.

Учёные уверяют, что просто так отпустить животных невозможно, потому что они могут погибнуть в дикой природе, так как долгое время живут в неволе.

Происходящее в Приморском крае заинтересовало и мировых знаменитостей. В частности, актриса Памела Андерсон обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отпустить косаток и белух на свободу. Позже просьбу подписать петицию, где инициаторы просят решить проблему содержания косаток и белух, на своей официальной странице в социальных сетях опубликовал актёр Леонардо Ди Каприо.

"