Posted 2 марта 2019,, 06:05

Published 2 марта 2019,, 06:05

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Врио вице-губернатора Приморья про статую Христа: предложение поступило от Церетели

2 марта 2019, 06:05
В администрации Приморского края подтвердили, что рассматривают инициативу установки скульптуры Иисуса Христа во Владивостоке. Предложение поступило от скульптора Зураба Церетели, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
РПЦ

Как пишет РИА Новости, об этом сообщил заместитель губернатора Приморья Олега Кожемяко Константин Межонов, курирующий блок образования реализации научных, научно-технических и инновационных программ и проектов, культуры и охраны объектов культурного наследия.

«Предложение поступило от скульптора Церетели. Сейчас этот вопрос изучается. То, что предложил Церетели, – (статуя) большой высоты. Вопрос находится в стадии обсуждения», – сказал врио вице-губернатора Константин Межонов.

При этом в мэрии Владивостока сказали, что в администрацию никаких предложений и проектов не поступало. Во Владивостокской епархии тоже сообщили, что не имеют отношения к вызвавшей общественный резонанс инициативе:

«РПЦ к этому никакого отношения не имеет. Руководству епархии такие предложения не поступали».

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в дальневосточной столице решили возвести огромную статую Иисуса Христа, больше чем в Рио-де-Жанейро. Примечательно, что информация об этом вместе с видеозаписями осмотра предполагаемой площадки строительства (сопка Крестовая на мысе Эгершельд) с участием губернатора Приморья, появилась на сайте центра «Вятский Посад». Однако по какой-то причине после того, как инициативу растиражировали в СМИ, все публикации удалили.

Правда, опровергать идею не стали. В частности, руководитель проекта Геннадий Цурков прокомментировал новость о перспективе строительства статуи Иисуса Христа во Владивостоке в прямом эфире радиостанции «Москва FM». По его словам, проект находится в стадии обсуждения, деньги будут выделяться частные, а не бюджетные, а в РПЦ пока не согласовывали их инициативу.

"