Posted 2 марта 2021,, 09:26

Published 2 марта 2021,, 09:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Тематическое фото

Опустевшие аварийные бараки в Находке не могут снести из-за проволочек мэрии

2 марта 2021, 09:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Программа ликвидации аварийных бараков на мысе Астафьева в Находке находится под угрозой срыва: несмотря на то, что жильцы давно расселены, снести здания невозможно из-за отсутствия кадастровых границ объектов. Дело всего лишь за подписанным актом о границах — но мэрия отчего-то тянет время.

Приморские СМИ следят за ситуацией с находкинскими аварийными бараками без малого четыре года. Два двухэтажных здания без воды и прочих удобств расположены непосредственно у порта, и когда «Терминал Астафьева» начал осуществлять социальную программу помощи находкинцам, в первую очередь внимание было направлено на жильцов этих домов. Начиная с 2018 года по этой программе 47 семей переехали из аварийного жилья с мыса Астафьева в новые комфортные квартиры в разных районах Находки. Терминал выкупал жильё у собственников, а частью неприватизированных квартир по сей день владеет мэрия. Заключив соглашение, «Терминал Астафьева» и администрация Находки продолжат сообща владеть земельными участками, где расположены дома.

При этом по закону после расселения аварийные дома подлежат сносу и снятию с кадастрового учёта. Но нельзя просто так снести дом: нужен акт согласования границ земельного участка, который будет огорожен при сносе, и межевой план, который после установления границ направляется в Росреестр. Однако акт застрял где-то в коридорах городской администрации — и это не имеет логичных объяснений. Затрудняя доведение проекта до конца, мэрия фактически нарушает заключённое с терминалом соглашение. Стивидорная компания готова полностью осуществить демонтаж строений, однако не может приступить к работам. Тем временем находкинцы всё чаще задают недоуменные вопросы — когда же закончится эпопея с бараками на улице Астафьева? Из-за проволочек мэрии "Терминал Астафьева" вынужден приостановить программу расселения второго барака по адресу Астафьева, 5 - и, конечно, жильцы этого дома недовольны тем, что перспектива получить новую квартиру для них отодвигается.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что дома № 3 и 5 должны были расселить ещё в 70-х годах, они буквально вплотную расположены к границе промышленной зоны. «Терминал Астафьева» решил взять на себя решение этой острой социальной проблемы: сначала помог с проведением экспертизы, которая и признала дома аварийными, а после занялся приобретением квартир. Если бы не помощь стивидора, людям ещё несколько лет пришлось бы ждать очереди на расселение. «Терминал Астафьева» совместно с администрацией Находкинского городского округа и общественным движением «Народная экспертиза» нашли механизмы государственно-частного партнёрства.

"