Posted 2 марта 2022,, 07:59

Published 2 марта 2022,, 07:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Что означают знаки Z и V на военной технике?

Что означают знаки Z и V на военной технике?

2 марта 2022, 07:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
На то, что военная российская техника, участвующая в спецоперации на территории Украины, имеет свою маркировку, обратили внимание многие, кто смотрит ТВ- или Интернет-трансляции о ходе событий. Что же скрывается под обозначениями Z, V, треугольник, круг на наземной технике?
Сюжет
Военные

Предположения о том, что могут значить Z и V, существует множество. Равно как и ответов на вопрос, зачем ВС РФ помечают свои машины. Издание «Ростовгазета» даёт свой вариант ответа на вопрос.

Но ничего они не значат…

В целом пользователи соцсетей, обсуждающие этот вопрос, сходятся во мнении, что, помечая белыми знаками технику, наши военные узнают о составе экипажей и типе боевой техники и что так работает система распознавания «свой-чужой».

Полковник в отставке Виктор Баранец высказал мнение, что Z — это «запад», а V — «восток», если эти слова буквально написать латиницей. Такие обозначения могли использоваться на учениях, где одна часть играла за «западных», а другая — за «восточных». Например, на учениях «Союзная решимость-2022».

Никакие буквы и знаки на наземную боевую российскую технику не наносятся, подчёркивает и эксперт военно-геральдической службы Сергей Турчев. Разве что на парадах. Так что в условиях непарадных эти метки имеют чисто служебное значение и видеть в них «знак Зорро» или «наш ответ Зеленскому», или какие иные имеющие глубинное значение смыслы смысла не имеет. Разве что вам захочется поиграть в конспиролога…

Здесь был Вася

В городах и населённых пунктах Украины местные жители фотографировали «странные знаки», нарисованные белой или красной краской. Есть вероятность, что так российские войска облегчают себе продвижение и знаки нужны для ориентации на местности.

Что там на погоне

Различные рода войск в российской армии имеют свой цвет мундира, свои эмблемы, нашивки на форму и так далее.

Род войск указывает цвет фона круглой эмблемы с гербом РФ: ВДВ — синий, пехота — красный, морские силы — чёрный и так далее. Отличительной чертой разных войск выступают ещё и шевроны.

А вот кокарды на фуражка едины для всех видов войск, только на парадной форме они золотые, а на повседневной — оливковые.

Что по поводу ВСУ?

Стремясь как можно дальше уйти от «традиций клятого совка», военные Украины тотально изменили внешний вид формы и опознавательных знаков. Так, на погонах у них вместо звёзд ромбы, на эмблемах танковых войск — золотая перчатка с булавой, у ВДВ — парашют с крыльями и так далее, тут фантазия дизайнеров разгулялась вовсю. К тому же украинские носят разные кокарды в зависимости от рода войск.

Знаки везде

Любая военная техника должна иметь опознавательные знаки. Танк, БМП и так далее без каких-либо символов на борту, буквенных или цифровых — это нонсенс и повод нервничать, потому что совершенно неясно, кто там внутри и какую армию представляет сия машина. Той же цели служат и шевроны, погоны, кокарды и прочие знаки на форме военнослужащих. У каждой армии порядок нанесения опознавательных знаков свой.

"