Posted 2 апреля 2008,, 03:25

Published 2 апреля 2008,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Губернатор Виктор Ишаев провел инспекцию строящихся в Хабаровске объектов социальной сферы

2 апреля 2008, 03:25
Он считает, что в новых микрорайонах должны появиться современные школы «XXI века»

ХАБАРОВСК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Виктор Ишаев провел инспекцию строящихся в Хабаровске объектов социальной сферы. Он побывал на строительстве медицинского диагностического центра "Вивея", нового микрорайона по переулку Флегонтова и жилого дома для молодежи по переулку Холмскому, посетил ДК «Судостроитель» в Южном округе и ознакомился с новыми вариантами проектов крытого тренировочного катка для хоккея с шайбой и ледового стадиона для хоккея с мячом.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, возведение фундамента единственного на Дальнем Востоке крытого ледового стадиона начнется в апреле. По словам Виктора Ишаева, в новом спортивном комплексе будут тренироваться не только команда мастеров, но и воспитанники краевой детско-юношеской школы олимпийского резерва.
"Мы таких зданий еще не строили. Этот комплекс будет работать круглогодично с небольшой остановкой в жаркое время года. Он рассчитан на 10 тысяч мест, рядом будет парковка на 2 тысячи автомобилей", - рассказал Виктор Ишаев.
В строящемся микрорайоне в границах улиц Флегонтова - Индустриальная глава края осмотрел новые дома и обсудил со строителями планы по расширению микрорайона. По расчетам, здесь будут проживать более 22 тысячи человек. В связи с этим губернатор настаивает на строительстве в микрорайоне детского сада и школы, которая должна стать передовым учебным заведением Хабаровского края.
"Мы взяли на себя обязательство построить здесь детский сад и школу. В этом году поставлена задача разработать проект и начать строительство. Это будет школа XXI века", - сообщил В. Ишаев. По его словам, в учебном заведении, отвечающем всем современным требованиям системы образования, будут обучаться около 1 тысячи 200 детей.
А в домах для молодежи за счет того, что 30 процентов стоимости жилья возьмет на себя правительство края и столько же федеральный центр, стоимость одного жилого метра обойдется в чуть более чем в 12 тысяч рублей. Причем, это будет вполне комфортное жилье, сданное под ключ.
Подводя итоги объезда строящихся объектов, губернатор выразил уверенность, что все они будут сданы в срок.
В частности, реконструкция Дома культуры "Судостроитель", где разместятся кроме киноконцертного зала и залы для занятий разными видами борьбы, будет завершена уже через месяц, к юбилею Хабаровска.









"