Posted 2 апреля 2008,, 04:55

Published 2 апреля 2008,, 04:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

ОБЗОР Ъ №55, за 3 апреля

2 апреля 2008, 04:55
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:
ОАО «Владивостокавиа» впервые начнет совершать регулярные рейсы в Европу. С 30 апреля компания начала выполнять полеты между Москвой и Франкфуртом-на-Майне. А с 7 июля 2008 года начнет выполнение регулярных рейсов Владивосток - Петропавловск-Камчатский - Анкоридж (США). (полоса «ВОСТОК РОССИИ», автор – РОМАН ЯРМОШЕВИЧ).
Банк России стал первым российским финансовым регулятором, внедрившим практику публикации черных списков топ-менеджеров — сводный список банкиров, по вине которых у банков были отозваны лицензии, недавно появился на сайте ЦБ. Тем самым Банк России пытается предотвратить трудоустройство недобросовестных банкиров на любые должности в банковском секторе. («ЦЕНТРОБАНК СПИСАЛ БАНКИРОВ», стр. 1).
Вчера в Бухаресте открылся саммит НАТО, который может стать едва ли не самым скандальным за все время существования этой организации. Грузия и Украина предпримут попытку получить План действий по членству в альянсе, а Россия и ее ключевые экономические партнеры постараются этому помешать. Формат встреч Россия—НАТО не позволит Владимиру Путину произнести очередную "мюнхенскую речь". Зато возможность высказаться в Бухаресте дадут президентам Грузии и Украины Михаилу Саакашвили и Виктору Ющенко, а также экс-премьеру России Михаилу Касьянову. («СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКАЯ БЛОКАДА», стр. 1 и 5).
Компания "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского лишилась права строить новый комплекс на месте снесенной гостиницы "Россия". Суд признал недействительным договор аренды участка под строительство, а также инвестконтракт, позволявший компании получить в собственность 51% нового комплекса. "СТ Девелопмент", планировавшая вложить в проект $830 млн, заявляет, что не собирается из него выходить. Юристы, впрочем, считают, что теперь обойтись без проведения нового конкурса по выбору девелопера-инвестора не удастся. («ШАЛВУ ЧИГИРИНСКОГО ГОНЯТ ИЗ «РОССИИ», стр. 1 и 7).
Продав 25% акций АвтоВАЗа французской Renault, "Тройка Диалог" намерена провести аналогичную сделку с бумагами КамАЗа. В конце года у завода может появиться стратегический партнер из числа Volvo, Scania или MAN. По одному из вариантов, иностранцы могут стать крупнейшими совладельцами КамАЗа. Альтернативную схему слияния с белорусским МАЗом на заводе считают гораздо менее реальной. («ТРОЙКА ДИАЛОГ» ВЫКАТИТ КАМАЗ ЗА ГРАНИЦУ», стр. 1 и 7).
Приостановивший свое членство в Союзе правых сил Борис Немцов выиграл судебный процесс у члена участковой избирательной комиссии №730 Москвы Любови Максимовой, которая требовала опровергнуть информацию господина Немцова о вбросах и фальсификациях на избирательном участке №30 на выборах депутатов Госдумы. Представлявший интересы госпожи Максимовой член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин подал аналогичный иск и к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Оппозиционеры считают, что избирком начал кампанию их преследования. («МОСИЗБИРКОМ ОТВЕТИЛ НА ГОЛОСА ПРОТИВ», стр. 3).
Вчера было объявлено о сделке по приобретению компанией "Сибирский цемент" (уступает в объеме производства лишь "Евроцементу" Филарета Гальчева) турецкой Set Cimento, подразделения итальянской ItalCementi Group. Сумма сделки составила ?600 млн, причем ?400 млн итальянцы получат деньгами, а ?200 млн в виде 5% акций самого "Сибирского цемента". До сих пор больше всех за цементное производство платил "Евроцемент": в 2005 году он купил заводы "Интеко" за $800 млн. («СИБИРСКИЙ ЦЕМЕНТ КУПИЛ ТУРЕЦКИЙ», стр. 7).
Правительство приняло решение направить на борьбу с кризисом ликвидности банковской системы свободные средства федерального бюджета. Премьер-министр Виктор Зубков подписал соответствующий порядок размещения, который можно будет применить уже в середине апреля. В Минфине и банковском сообществе считают, что таким образом кризиса ликвидности в апреле удастся миновать. («КРИЗИС ЛИКВИДНОСТИ ЗАДУШЕН БЮДЖЕТОМ», стр. 2).
Следственное управление по Чечне следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело против лидера боевиков Доку Умарова. Ему инкриминируется распространение через Интернет призывов к насильственному свержению власти и разжиганию межнациональной розни. В случае привлечения по этому делу так называемому эмиру Северного Кавказа грозит штраф в размере до 500 тыс. руб. и запрет на занятие руководящих должностей. До этого известный террорист и полевой командир находился в розыске, но дело в отношении него было приостановлено. («ДОКУ УМАРОВУ ГРОЗИТ КРУПНЫЙ ШТРАФ», стр. 4).
Начни день с «Коммерсанта»!





"