Posted 2 апреля 2008,, 01:11

Published 2 апреля 2008,, 01:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Профильные комитеты парламента Приморья будут работать по-новому

2 апреля 2008, 01:11
Положение о комитетах 1998 года устарело и противоречит федеральному и местному законодательству, а также Конституции РФ и Уставу Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Как регулировать деятельность профильных комитетов Законодательного Собрания Приморья? Казалось бы, скучный вопрос, но за ним возможность влиять на законотворчество в регионе.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации парламента, Положение о комитетах краевого парламента обсуждалось на заседании комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗСПК.
Как отметил председатель комитета Виктор Рева, документ имеет принципиальной значение, так как регулирует деятельность комитетов Законодательного Собрания, определяет их полномочия и основные задачи.
Напомним, согласно регламенту Законодательного Собрания, на сегодняшний день в краевом парламенте сформировано шесть комитетов: по бюджетно-налоговым ресурсам, по экономической политике и собственности, по продовольственной политике и природопользованию, социальной политике и защите прав граждан, по региональной политике и законности, по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС Приморского края. Каждый из них является постоянно действующим коллегиальным органом Законодательного Собрания.
Отметим, что до настоящего момента деятельность комитетов регулировалась «Временным положением о комитетах Думы Приморского края», принятом в 1998 году. Ряд положений этого документа устарел и противоречит как федеральному, так и краевому законодательству. В том числе, Конституции РФ и Уставу Приморского края.
Кроме того, на заседании были приняты поправки, согласно которым комитеты получают возможность проведения и подготовки общественных слушаний в Законодательном Собрании по вопросам, которые не урегулированы законодательством, имеют наибольшую социальную значимость и вызвали общественный резонанс.
Депутаты комитета рекомендовали принять Положение на следующем заседании краевого парламента. «Все решения, обсуждаемые сегодня на нашем комитете, направлены на то, чтобы сделать работу Законодательного Собрания более организованной и целенаправленной для решения тех проблем, которые стоят перед приморцами», - сказал депутат Виктор Рева, подводя итоги заседания комитета.

"