Posted 2 апреля 2008,, 08:22

Published 2 апреля 2008,, 08:22

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

В Хабаровске укрепляют пожарную безопасность

2 апреля 2008, 08:22
В городе растет количество возгораний и увеличиваются материальные потери

ХАБАРОВСК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Постановлением мэра Хабаровска определены меры по укреплению пожарной безопасности в весенне-летний период. Вопрос этот по-прежнему актуален – в прошлом году в краевом центре произошло 1758 пожаров, материальный ущерб от которых составил 9,3 миллиона рублей, погибло 58 человек, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Мэри.
Число погибших снизилось по сравнению с 2006 годом на 21 процент. Что же касается количества возгораний, то оно возросло, и увеличились материальные потери. Для предотвращения пожаров в весенне-летний период руководители хабаровских муниципальных предприятий и учреждений должны до 1 июня нынешнего года очистить от мусора территории, прилегающие к производственным зданиям, жилым домам, общежитиям, зданиям с круглосуточным и массовым пребыванием людей. При уборке территорий нельзя допускать сжигания мусора. Необходимо также создать условия для беспрепятственного проезда и установки пожарной и специальной техники вблизи зданий и сооружений в случае возникновения пожара. Должен быть обеспечен свободный подъезд пожарной техники к источникам наружного противопожарного водоснабжения.
Предприятия и учреждения должны позаботиться и о том, чтобы первичные средства пожаротушения были в наличии и доступны, провести ревизию внутренних систем пожаротушения, внутренние пожарные краны необходимо укомплектовать пожарными рукавами и стволами. Для курения должны выделяться специальные места. Муниципальным предприятиям и учреждениям поручено также навести порядок на чердаках и в подвалах, электрощитовых и лифтерных помещениях, исключить свободный доступ в эти помещения, освободить пути эвакуации и места общего пользования в обслуживаемых зданиях. Деревянные конструкции чердачных помещений будут обработаны специальным огнезащитным составом, на предприятиях организуют работу по обучению работников мерам пожарной безопасности. Профилактические мероприятия проведут на всех предприятиях и в организациях Хабаровска.

"