Posted 2 апреля 2009,, 07:54

Published 2 апреля 2009,, 07:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Ароматический компонент в шампунях и мыле вызывает экзему

2 апреля 2009, 07:54
Шведские ученые подозревают, что компонент линалоол, применяемый для создания цветочного запаха в косметических продуктах, ответственен за развитие кожной аллергии

(Владивосток, 2 апреля, "Здоровье-ДВ", www.zdv.su). Значительно больше людей, чем считалось ранее, приобретают аллергию на наиболее распространенные ароматические ингредиенты, используемые при производстве шампуней, кондиционеров для волос и мыла.

Шведские ученые подозревают, что компонент линалоол, применяемый для создания цветочного запаха в косметических продуктах, ответственен за развитие кожной аллергии. Линалоол встречается в 60-80 процентах средств парфюмерии и личной гигиены, жидкостях для мытья посуды и в бытовых моющих средствах. Для аллергиков вещество опасно ухудшением болезни, но и для здоровых людей ароматический состав способен привести к экземе, говорят дерматологи Университета Гетеборга.

Примерно каждый пятый швед страдает от определенной формы аллергии. На сегодняшний день самым главным аллергеном для кожи считается никель, на втором месте стоит кобальт, а на третьем - линалоол. Линалоол найден в лаванде, мяте и других растениях. При вступлении в реакцию с кислородом вещество окисляется и становится раздражителем для кожных тканей, сообщает АМИ-ТАСС.

Врачи провели тестирования на более чем 3 тыс. добровольцах, чтобы выяснить, каким образом линалоол может повлиять на развитие экземы. В 5-7 процентах случаев окисленная форма ароматического ингредиента служила главной причиной экземы. По словам медиков, риск кожной аллергии возрастает по мере воздействия вещества на организм, то есть чем чаще будут использоваться косметические и бытовые средства, в состав которых входит линалоол, тем выше становится вероятность экземы. Во избежание риска заболевания специалисты советуют избегать покупки товаров, где содержится линалоол.

"