Posted 1 апреля 2009,, 23:23

Published 1 апреля 2009,, 23:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Громкий скандал разгорелся во Владивостоке из-за первоапрельского розыгрыша

1 апреля 2009, 23:23
Шутка одной из приморских газет вызвала в городе панику

ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Громкий скандал разгорелся во Владивостоке из-за первоапрельского розыгрыша. Одно из популярных приморских изданий 1 апреля опубликовало на своих страницах шуточное сообщение, которое привело к нешуточным убыткам одного из ключевых предприятий города – «Водоканала».
В приморской газете появилась первоапрельская заметка о том, что во Владивостоке якобы из-за сложной экономической ситуации планируются массовые отключения холодной воды. Издание выдумало, что воду будут отключать по ночам в целях экономии. И советовало горожанам запасаться водой заранее. Причем, на Интернет-сайте данного СМИ изначально это сообщение не было помечено никакими специальными знаками, указывающими гражданам на розыгрыш – «звездочками», «смайликами», и т.д. И только когда скандал начал набирать обороты, авторы статьи дописали в конце заметки фразу про 1 апреля. Тем временем неудачная шутка перекочевала со страниц газеты в ряд других СМИ. И в городе началась паника.
- Наша диспетчерская служба едва справлялась с валом звонков от жителей, обстановка сразу накалилась, у всех нервы были на пределе, - рассказал РИА «Восток-Медиа» главный инженер «Водоканала» Иван Ким. – Из-за того, что горожане бросились набирать воду про запас, заметно вырос ее расход. Мы категорически против таких первоапрельских розыгрышей. Нельзя шутить такими вещами.
По его словам, благодаря вовремя принятым мерам большого перерасхода воды удалось избежать: превышение суточной нормы составило около 3 тысяч кубометров (примерно 1%). В ином случае последствия могли быть печальными.
- Люди воду набирают ваннами, а каждая ванна – это 200 литров. Вот и считайте, если в каждой квартире, а их в городе тысяч 200, наберут по полной ванне? А потом начнется сброс воды, потому что запас не нужен, никто воду не отключал. Какие сети выдержат такой массовый сброс воды? И еще. Те, кто платит за холодное водоснабжение по норме, убытки не понесут. Но их понесут те, кто платит по счетчику. И претензии будут предъявлять нам, хоть мы и не виноваты.
По словам главного инженера, сейчас юридическая служба предприятия прорабатывает вопрос о судебном преследовании некорректно пошутившей газеты. «Водоканал» намерен требовать компенсации морального и материального ущерба.

"