Posted 2 апреля 2009,, 06:49

Published 2 апреля 2009,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Китай наращивает мощности атомной энергетики

2 апреля 2009, 06:49
Планы по наращиванию ядерных генерирующих мощностей – это часть общей национальной программы

ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Китай планирует увеличить планы по наращиванию ядерных генерирующих мощностей к 2020 году почти в два раза. Как сообщил заместитель директора департамента энергетики Государственного управления по энергетике Цао Шудон, его ведомство планирует довести суммарную установленную мощность китайских атомных электростанций к 2020 году до 75 ГВт вместо 40 ГВт, заявленных в 2007 году. Пересмотренная программа будет представлена на утверждение Госсовета КНР.
По словам Сергея Санакоева, председателя правления ОАО «Российско-Китайский Центр торгово-экономического сотрудничества», член исполкома Общества российско-китайской дружбы: «Китай действительно работает на долгосрочную перспективу. Что касается в целом их видения по выходу из кризиса, и не только в атомной и прочей энергетике, а во всех направлениях и отраслях, концепция заключается в том, чтобы увеличить спрос, и тем самым создать новые стимулы по созданию рабочих мест и соответственно по кредитованию. Поэтому планы по наращиванию ядерных генерирующих мощностей – это часть общей национальной программы. Китайцы в состоянии и имеют полную возможность это заявлять, декларировать и выполнять, поскольку все это будет способствовать выходу из кризиса.
Сегодня потребности в энергетике в Китае, как известно, возрастают, и китайцы максимально диверсифицируют все направления потребления энергии, чтобы не быть зависимыми от сырьевых поставок нефти, газа и углеводорода. При этом будет снижаться и негативное воздействие на экологию. Однако и сама атомная энергетика нуждается в тщательном контроле, особенно, в том что касается ее безопасности. Поэтому нашим энергетикам нужно делать серьезные и взвешенные предложения в части качества, с тем чтобы не было у наших потенциальных партнеров (кстати, это касается не только Китая) проблем с требованиями к системе безопасности, а эти требования, насколько мне известно, и в Китае, и в соседней Японии очень серьезные.
Мы очень рассчитываем, что наши атомные энергетики будут строить и вторую очередь Тяньваньской АЭС, что сотрудничество по другим проектам в атомной энергетике, тем более при таких заявленных Китаем программах, будет развиваться и дальше.
Что касается участия «Росатома» в новых проектах, то напомню, что у него колоссальная конкуренция. У нас нелегкие условия по этому участию, но у нас есть хорошие преимущества и хорошие шансы, которые нам надо использовать. Я надеюсь и рассчитываю, что в этом плане, в том числе и с точки зрения переговорного процесса (это тоже, как показывает практика, имеет весьма большое значение), будет проведено все на высоком уровне и в итоге завершится тем, что именно наши атомные энергетики будут участвовать в этих программах максимально».

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности

"