Posted 2 апреля 2009,, 06:47

Published 2 апреля 2009,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Объединенная судостроительная корпорация полностью сформирована

2 апреля 2009, 06:47
Она разделена на три субхолдинга: Западный (Санкт-Петербург), Северный (Северодвинск) и Дальневосточный (Владивосток)

ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Формирование Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) со 100% участием государства завершено. По информации пресс-службы акционерного общества, «накануне завершился процесс передачи новой структуре активов, подлежавших включению в корпорацию в соответствии с указом президента России и распоряжением правительства РФ».
По ее данным, «Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала дополнительный выпуск акций ОСК, в качестве оплаты за который в уставный капитал корпорации были переданы пакеты акций трех региональных центров судостроения и судоремонта (Западного, Северного и Дальневосточного) и шести проектно-конструкторских бюро. Активы региональных центров были сформированы ранее. Уставный капитал ОСК превышает 117 млрд. руб.».
Решение об объединении судостроительных мощностей страны в единую компанию было принято в Владимиром Путиным в марте 2007 г. В мае 2008 г. уже на посту премьер-министра в Санкт-Петербурге Путин высказал недовольство медленным выполнением задач по формированию ОСК и потребовал от членов правительства решить все вопросы к 1 апреля 2009 г.
На том же совещании 13 мая было объявлено о назначении на пост председателя совета директоров ОСК вице-премьера Игоря Сечина. В январе корпорация, находящаяся в стопроцентной госсобственности, открыла головной офис в центре Санкт-Петербурга. Сотрудники аппарата ОСК заняли два этажа здания, где расположено входящее в состав компании ЦКБ морской техники «Рубин».
ОСК разделена на три субхолдинга судостроения и судоремонта по географическому принципу: Западный (Санкт-Петербург), Северный (Северодвинск) и Дальневосточный (Владивосток). В состав компании входят только государственные судостроительные активы - ФГУПы после акционирования - и госпакеты крупных частных судостроительных предприятий. В феврале премьер-министр подписал распоряжение о передаче в состав ОСК еще 19 предприятий по всем бассейнам - Балтике, Поволжью, Дальнему Востоку и Северу. По информации президента ОСК Владимира Пахомова, самые острые задачи для госкорпорации - это «скорейшая и глубокая модернизация производственных мощностей, технологическое переоснащение, оптимизация экономических схем в судостроении». Он отметил: «Наряду с развитием оборонных программ будем строить высокотехнологичные суда для гражданского сектора. Например, суда технического и вспомогательного назначения, научно-исследовательские, рыболовные, различного рода оборудование для освоения шельфа, нефтяные платформы, а также ледоколы с низкой осадкой».
«Что же касается внутреннего рынка, то по заказу «Совкомфлота» на Адмиралтейских верфях строится танкер дедвейтом 70 тыс тонн. По тоннажу это максимум, что может сегодня обеспечить Россия. Двести, триста тысяч - это уже неподъемная задача для существующих у нас верфей. Поэтому сам собой встает вопрос о новой современной верфи. Уже в следующем, 2010 г., это может обрести практическое звучание».

"