Posted 2 апреля 2009,, 06:19

Published 2 апреля 2009,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

«Правое дело» выступает за снижение избирательного барьера

2 апреля 2009, 06:19
По мнению представителей партии, он должен быть понижен как минимум до трех процентов

ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Государственная Дума рассматривает проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с повышением представительства избирателей в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации".
По действующим нормам в Госдуму проходят только партии, которые получили не менее 7% голосов избирателей. Новый законопроект предусматривает представительство в парламенте и тех партий, которые не преодолели установленный барьер, но собрали более 5%.
Как заявил РИА «Восток-Медиа» ответственный секретарь регионального отделения политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» в Приморском крае Олег Ежов, «В партийной программе "ПРАВОГО ДЕЛА" записано требование о снижении избирательного барьера до пяти процентов. Но мы считаем, что избирательный барьер должен быть понижен как минимум до трех процентов.
Повышение барьера - вещь, характерная для авторитарных режимов, так что попытки власти двигаться в направлении демократии, можно только приветствовать».

"