Posted 2 апреля 2009,, 00:16

Published 2 апреля 2009,, 00:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Участникам акции «Птицеград» вручены призы

2 апреля 2009, 00:16
Школьники Амурского района в студеную пору помогали пернатым «соседям» сытно перезимовать

ХАБАРОВСК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Награждение участников традиционной зимней экологической акции «Птицеград» состоялось на празднике, посвященном Международному дню птиц, который проходил в детском эколого-биологическом центре «Натуралист» Амурского района Хабаровского края. Школьники в студеную пору помогали пернатым «соседям» сытно перезимовать, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Ежегодную экологическую акцию с призывом «Покормите птиц!», которая стартует 12 ноября - в день Зиновия-синичника по старинному русскому земледельческому календарю, организует государственный природный заповедник «Болоньский», детский эколого-биологический центр «Натуралист», районная общественная экологическая организация «ЭХО» при поддержке управления образования Амурского муниципального района.
«Школьники участвуют в различных конкурсах, - говорит сотрудник заповедника Елена Журавлева – Они соревнуются в том, кто изготовит своими руками лучшую кормушку, кто лучше организует «птичью столовую» на пришкольных участках, в детских садах и в жилых микрорайонах, состязаются в конкурсе на самый интересный рисунок, стихотворение, рассказ о «пернатых» друзьях. Практически во всех детских садах и школах налаживается основательная подкормка зимующих птиц. Особенно хорошо в этом году организовали эту работа в детских садах №№ 9, 49, 21 и 48. Дети каждое утро приносят из дома корм для птиц и во время прогулки их подкармливают. Это заметно и потому, как много птиц обживается рядом с ребятами. Правда, кое-где приходится подсказывать и поправлять детей и взрослых, которые устанавливают кормушки, не зная и не учитывая особенностей поведения мелких птиц».
Победителям акции «Птицеград», участникам творческих экологических конкурсов вручены призы, о приобретении которых позаботилась администрация заповедника «Болоньский».
Кстати, взрослые жители района и города Амурска также с пониманием относятся к птичьим проблемам, обустраивая кормушки и подкормочные площадки.


"