Posted 1 апреля 2009,, 22:09

Published 1 апреля 2009,, 22:09

Modified 1 сентября 2022,, 05:50

Updated 1 сентября 2022,, 05:50

В Приморье открылась «горячая линия» для призывников

1 апреля 2009, 22:09
Работает она в аппарате Уполномоченного по правам человека в Приморском крае

ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2009 г. N 336 "О призыве в апреле-июле 2009 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" в Приморском крае началась весенняя призывная кампания на военную службу.
В целях недопущения нарушений прав граждан при призыве на военную службу в аппарате Уполномоченного по правам человека в Приморском крае работает телефон «горячей линии» (4232) 31-93-48.
По указанному телефону призывники и их родители могут сообщать обо всех фактах нарушения прав призывников.
Вопросы призыва и прохождения военной службы регулируются Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", Указом Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы".
Кроме того, Уполномоченным по правам человека разработана «Памятка военнослужащего». Материалы Памятки размещены в разделе правовое просвещение на официальном сайте Уполномоченного www.ombu.primorsky.ru. Также желающие призывники и их родители могут получить «Памятку военнослужащему» в аппарате Уполномоченного по правам человека в Приморском крае по адресу: г.Владивосток, ул.Русская 17/1, каб 42.
В Памятке содержится напоминание об основных конституционных правах гражданина РФ, даны консультации о необходимых действиях в случае нарушения прав призывника, а также дана контактная информация об организациях, где солдаты могут получить содействие в защите своих прав.
Памятка разработана на основе рассмотрения обращений от данной категории граждан, изучения правозащитного и нормативного материала и призвана помочь будущим защитникам Отечества узнать о своих правах и способах из защиты, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Приморском крае.

"