Posted 1 апреля 2009,, 22:03

Published 1 апреля 2009,, 22:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Высокой губернаторской оценки удостоена деятельность администрации Ногликского района (Сахалин)

1 апреля 2009, 22:03
Пребывание главы региона в Ногликах было ознаменовано открытием уникального спортивно-оздоровительного комплекса «Арена»
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера губернатор Александр Хорошавин в рамках своей рабочей поездки по северу острова посетил Ногликский район. Пребывание главы региона в Ногликах было ознаменовано открытием уникального спортивно-оздоровительного комплекса «Арена». Символический ключ от него был вручен мэру Виктору Середе.

Спортивный объект построен на средства нефтяной компании «Роснефть» (300 млн. руб.) и муниципалитета (32 млн. руб.), при участии политической партии «Единая Россия», выделившей 16,5 миллионов рублей на приобретение современного оборудования, а также при поддержке областной администрации.

Комплекс расположен в самом центре п.Ноглики. В нем смогут одновременно заниматься спортом 200 человек. Сооружение не имеет аналогов в области. Его основу составляют металлоконструкции общей массой 800 тонн. Применены уникальные технические решения. Спорткомплекс содержит 4 универсальные площадки – борцовскую, большую игровую (общей площадью 864 квадратных метров), для занятий аэробикой, боксом и единоборствами. Кроме того, в нем есть и ряд малых помещений. В здании размещены фитнес-бар, бассейн, сауна, два тренажерных зала, один из которых – для людей с ограниченными физическими возможностями.

Спортсооружение имеет оригинальный дизайн, прекрасную внутреннюю отделку, и, по мнению специалистов, станет одним из центров культурно-спортивной жизни не только Ногликского района, но и всей Сахалинской области. Оно будет функционировать как автономное учреждение. 60 процентов деятельности предприятия будет осуществляться по муниципальному заказу, 40 процентов – в виде платных услуг.

Состоявшаяся сегодня торжественная церемония открытия комплекса собрала несколько сотен человек: руководителей областных органов исполнительной власти, муниципалитета, дочерних структур компании «Роснефть», депутатов облдумы, местных жителей.

Символический «золотой ключ» от комплекса строители вручили главе муниципалитета Виктору Середе. В свою очередь, мэр передал этот символ ногликским спортсменам.

Выступивший на мероприятии губернатор Александр Хорошавин поздравил жителей и руководство Ногликского района с появлением такого объекта.

- Запуск этого уникального комплекса в эксплуатацию – огромный по своей значимости подарок для северян и всех жителей области, - сказал глава региона. – Это плод совместной деятельности власти и бизнеса, пример не формального, а очень ответственного подхода к своим обязанностям районного руководства, прежде всего, мэра Виктора Середы.

Александр Хорошавин выразил особые слова благодарности в адрес Сергея Богданчикова, президента нефтяной компании «Роснефть», которая выступила основным инвестором проекта. Губернатор также поблагодарил строителей и проектировщиков. В ходе своего выступления, он процитировал слова Уинстона Черчилля.

- Какая разница между политиком и государственным деятелем? Политик думает о следующих выборах, а государственный деятель – о следующих поколениях. Уверен, что та работа, которая была проведена в Ногликском районе, как раз иллюстрирует заботу о молодом поколении, - отметил глава области. – Наша совместная задача с муниципалитетами заключается в том, чтобы подобные спортивные объекты появлялись в районах.

В этой связи, Александр Хорошавин привел примеры строительства спортсооружений в области – в Аниве, Холмске, Южно-Сахалинске. Остановился он и на планах. Например, по поручению главы региона, в настоящее время прорабатывается проект строительства большого спортивно-оздоровительного комплекса в Южно-Сахалинске, подобного ногликскому. Кстати, в рабочей поездке губернатора по северным районам сопровождали мэры: Южно-Сахалинска – Андрей Лобкин, Корсаковского – Лада Мудрова, Тымовского – Сергей Романютенко. Фактически они перенимали имеющийся положительный опыт по реализации таких масштабных проектов в Охе и Ногликах, для того, чтобы впоследствии его использовать.

В завершении своего выступления губернатор сделал подарок. Для нужд комплекса «Арена» он передал две большие плазменные панели.

В ходе торжественной церемонии к жителям п. Ноглики обратился и глава района, руководитель отделения партии «Единая Россия» Виктор Середа. Он подчеркнул, что администрация муниципалитета делает очень многое для того, чтобы улучшить облик Ногликского района. Здесь строятся социальные объекты, благоустраиваются населенные пункты. В частности, введена в эксплуатацию школа в п. Вал на 139 учащихся, в конце этого года планируется сдать детский сад – гимназию на 280 посещений, заканчивается строительство 3 корпуса центральной районной больницы. В последние годы в Ногликах появились 2 хоккейных корта, пользующихся большой популярностью у населения, кроме того – новая лыжная база. Этой осенью стадион «Нефтяник» в поселке получит искусственное покрытие. К концу года будут сданы 4 жилых дома.

- Всех этих объектов не было бы без серьезных инвестиций, которые поступают в район от компании «Роснефть» и областной администрации, - сказал Виктор Середа.

Он поблагодарил всех, кто оказал поддержку в появлении нового спорткомплекса «Арена»: губернатора и областное руководство, нефтяников, строителей, проектировщиков.

После состоявшейся торжественной церемонии открытия комплекса, губернатор в сопровождении мэра Виктора Середы, вице-губернатора Сергея Вильямова, руководителей областных органов исполнительной власти, депутатов облдумы и сахалинских мэров осмотрел новый спорткомплекс. Александр Хорошавин встретился со спортсменами и даже сделал первый удар по мячу в товарищеской встрече по волейболу между командами п. Ноглики и г. Охи.

В Ногликах губернатор также ознакомился с ходом возведения третьего корпуса центральной районной больницы, где разместятся детское и родильное отделения. Он осмотрел детский сад – гимназию на 280 человек - объект незавершенного строительства, где в настоящее время идут работы. Александр Хорошавин поставил задачу перед строителями – достроить детский сад-гимназию к началу нового учебного года.

Значительное время в своей рабочей поездке по району губернатор уделил ознакомлению со строящимся социальным жильем. Он побывал в двух домах, которые возводятся в рамках заключенного тройственного соглашения между администрацией области, компанией «Роснефть» и муниципалитетом. В них переедут жители п. Катангли по программе переселения. Еще один дом для селян строит компания «Сфера». Губернатор обратил особое внимание на интерьер квартир, их оснащение сантехникой и предметами быта. В одном из домов он указал строителям на их недоработку – отсутствие сгонов к радиаторам отопления и дал задание исправить это.

В завершении своей командировки Александр Хорошавин дал развернутое интервью представителям районных средств массовой информации. В частности, он рассказал о своих впечатлениях от Ногликского городского округа. По словам губернатора, он, доволен деятельностью главы муниципального образования Виктора Середы.

- Действительно, район в последнее время заметно преобразился. То, как он выглядел еще несколько лет назад и то, как он выглядит сейчас – в этом большая разница, - подчеркнул Александр Хорошавин. – Средства, которые выделяет область, расходуются в Ногликах эффективно. Это один из лучших районов и по экономическим показателям, и по объему промпроизводства, и по заработной плате. Здесь одна из самых благоприятных картин в области, и сюда люди едут.

Губернатор отметил, что руководство Ногликского района находит точки соприкосновения и с областной администрацией и с бизнес-структурами. Он также сказал, что в этом северном районе необходимо продолжать заниматься благоустройством и развитием социальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба областной администрации.














"