Posted 2 апреля 2009,, 07:51

Published 2 апреля 2009,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Жителей Владивостока призвали открывать семейные детсады (видео)

2 апреля 2009, 07:51
Власти Владивостока нашли эффективное решение проблемы нехватки мест в детских садах
ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В ближайшее время во Владивостоке появятся семейные детские группы для детей дошкольного возраста. Как передает корреспондент «Восток-Медиа», об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель главы администрации Владивостока Константин Межонов.

По его словам, 23 марта мэр города Игорь Пушкарев подписал постановление №258 «Об утверждении примерного положения «Об утверждении деятельности семейных детских садов».

«Открытие групп семейного типа - это опыт Москвы, Краснодара, Новосибирска. К сожалению, у нас в городе часто появлялись несанкционированные детские сады, за посещение которых родители платят до 15 тысяч в месяц. Причем никто не гарантирует безопасность детей в этих заведениях», - сказал Константин Межонов.

Однако уже в ближайшее время ситуация должна измениться.

«Семейные детские сады, являющиеся группами семейного типа, будут являться структурными подразделениями дошкольных учреждений образования. Согласно постановлению главы, располагаться они будут в домах у воспитателей, в выделяемых жилых помещениях, в пределах пешеходной доступности (до 500 метров) от здания дошкольного образовательного учреждения», - подчеркнул заместитель главы администрации Владивостока. - Если есть люди, проживающие в непосредственной близости от детских садов, то они должны о себе заявить по телефонам во Владивостоке 22-24-80 или 22-91-71. Одним из условий является наличие у желающих открыть детсад на квартире ребенка дошкольного возраста. Ведь часто достаточно просто посмотреть на такого ребенка, чтобы понять, имеем ли мы дело с заботливыми родителями или нет.

Кроме того, все матери должны иметь полное среднее образование, не иметь судимостей, заболеваний и т.п. По адресу будем направлять комиссию из Роспотребнадзора и Роспожнадзора, которые должны решить, подходит ли квартира для открытия семейной детской группы. Будут рассматриваться помещения, рассчитанные от 5 до 8 детей, причем на одного ребенка должно приходиться не менее 6 квадратных метров площади, из которых не менее 4-х – жилой».

Если желающие открыть семейные детский сад соответствуют вышеназванным требованиям, но у них нет педагогического или медицинского образования, то они будут направлены на двухмесячное обучение в Институт переподготовки и повышения квалификации работников образования. Обучение будет осуществляться за счет города. Кроме того, надо быть готовым к тому, чтобы каждые полгода проходить медицинскую комиссию, а также к контролю со стороны руководства близлежащего дошкольного образовательного учреждения и прочих официальных структур.


В обмен на это воспитателю семейного детского сада гарантируют возмещение расходов на коммунальные услуги из расчета 6 квадратных метров на одного ребенка, полную компенсацию оплаты за пользование местной телефонной связью. А еще воспитатель может рассчитывать на полторы ставки воспитателя детсада и полставки помощника воспитателя. На данный момент это в районе 10 тысяч рублей ежемесячно.

Зато отпадает вопрос с приготовлением пищи малышам и стиркой. Все это будет производиться только в помещении детского сада, причем еду будут приносить в герметичных контейнерах.

Еще один плюс: квартиру оборудуют первичными средствами пожаротушения. Так что огнетушитель всегда будет под рукой у всех проживающих в квартирах, на базе которых откроют семейные детские группы.

По словам Константина Межонова, дети из семейных групп получат беспрепятственный доступ на территорию близлежащего детского сада, на все мероприятия и т.п. Также они будут проходить все обязательные прививки, медосмотры и тому подобное. И все это за ту же плату, что и для воспитанников обычного детсада.

«Надеемся, что в течение года количество детей в семейных группах возрастет до более чем двух тысяч», - отметил заместитель главы администрации Владивостока.

"