Posted 2 апреля 2010,, 07:30

Published 2 апреля 2010,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

"Аргументы недели": Кого выковыривать из канализации

2 апреля 2010, 07:30
Следы заказчиков терактов если и идут из-за границы, то и в Москве петляют почти свободно

ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В столице и Калужской области хоронят погибших в московском метро. Кто-то неведомый провожает эти процессии взрывами в дагестанском Кизляре, где тоже погибли люди.

Президент требует покарать виновных, премьер обещает достать их со дна канализационных стоков. А уже казалось, что всех «замочили» и наказали. Такие монстры террора, как Басаев, Радуев и Хаттаб и впрямь давно ушли в мир иной. Но им на смену приходят новые.
Понятно, есть тяжелейшие региональные проблемы Кавказа. В том числе - исторические. За неделю до кровавой бойни в Москве и Кизляре, в Тбилиси (Грузия) прошла конференция «Сокрытые нации, продолжающиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим». Организатор - американский фонд Jamestown Foundation, в руководство которого входят известный русофоб Збигнев Бжезинский и экс-руководитель ЦРУ США Джеймс Вулси.
В работе конференции принимали участие и грузинские парламентарии. Еще после событий 2008 г. его депутаты призвали «республики и народы Северного Кавказа» признать важность дружественных и сердечных отношений между Грузией и ее кавказскими братьями». Так созревала идея «конференции». А через неделю после ее закрытия в России прогремели взрывы.
Наши власти, похоже, не оставили без внимания «грузинский» след. Секретарь Совбеза Н. Патрушев уже предупредил Грузию. Так что на этом направлении в случае чего можно и тяжелую артиллерию применить. Не впервой будет.
Гораздо тяжелее другие причины всплеска терроризма. Чем, скажем, сегодня занято руководство МВД? По нашим сведениям, основная «головная боль» для него - останется ли министр Р. Нургалиев на своем месте? И неспроста. Ни для кого не секрет, что президент хочет посадить на это кресло своего человека. А премьер - против. Вот и бьется милиция не с реальным врагом, а ведет внутри себя аппаратную войну.
Еще одно ведомство по борьбе с террором - ФСБ. Говорят, что в последнее время его нацелили на работу с общественными организациями. Показателем в этом смысле был факт размещения в Интернете компромата на журналистов и политиков. Почему ведомство промолчало - не ясно. Именно оно стоит на страже соблюдения норм Конституции, которые явно нарушаются. Но тот же Интернет завален сообщениями о сотрудниках этого ведомства, пасущихся вблизи денежных потоков. Разумеется, есть среди фээсбэшников и настоящие герои. Как правило - из спецназа. Они ежедневно рискуют на Кавказе своими жизнями. Но враг окапывается в глубоком тылу, и его, похоже, никто не «пасет».
Наконец, главный вопрос - экономический. Только ленивый не говорит сегодня об ужасной нищете в республиках Северного Кавказа. О том, что их, по сути, отрывают от России действия федеральных начальников. Взять ту же инициативу министра образования А. Фурсенко об оплате работы учителей исходя из «поголовья» учеников. Одна эта «инициатива» сделала многие кавказские школы в горных аулах нерентабельными. А местные дети перестали получать возможность изучать даже основы русского языка.
Тем временем внятной программы экономического развития Северного Кавказа как не было, так и нет. Но зато появилась сомнительная идея создания своей «силиконовой долины». Хотя знают в Кремле, что места такие в России давно обустроены - та же Дубна.
Но под Москвой у кольцевой дороги - это очень круто. И есть чего «пилить».
Одним словом, следы заказчиков терактов если и идут из-за границы, то и в Москве петляют почти свободно. Осталось вспомнить, как их «читать». И то, что сильное государство - это не дармовое госбюджетное бабло для чиновников. Прежде всего - это безопасность и процветание его граждан.


Другие материалы на эту и другие темы Вы можете прочитать в газете «Аргументы недели»

"