Posted 2 апреля 2010,, 02:47

Published 2 апреля 2010,, 02:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

"И все остальные страны завидуют нам..."

2 апреля 2010, 02:47
С "серебряной" годовщиной перестройки, господа приморцы!

ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В стремительной череде последних событий практически никто не обратил внимания на скромную, но почти «круглую» дату: 25 лет назад в России (тогда еще СССР) началась перестройка.

Как сказал в своей краткой речи популярный мультгерой: «Строили мы, строили... И наконец построили!..» Другой вопрос - что? По уровню коррупции занимаем «почетное» с конца место рядом с Гвинеей-Бисау, по продолжительности и качеству жизни - тоже где-то там же. Зато обогнали «отсталую» Европу по количеству миллиардеров, а еще...

Короче, перестроились.... Лучшие российские и зарубежные аналитики до сих пор ломают головы, как бы поцензурнее назвать это странное сооружение. Но как ни называй телегу («высокопроходимое транспортное средство», «облегченная карета» и т.д.), она таковой и останется. Кстати, о телегах. Российские произведения автомобильного «искусства» как были, так и остаются притчей во языцех. А дороги...

Любопытные цифры обнародовал на днях российский Союз инженеров-сметчиков. По их данным, стоимость строительства 1 км дорог (в млн долларах) в Швейцарии составляет 20-26, Германии - 11-14, Польше - 7-8, в США - 4-9. В России - звон фанфар! - 60-180. То есть строительство дорог в нашей стране дороже американских в 20 раз. Причем, это весьма средние цифры.

Главные оправдания отечественных господ строителей: дескать, в США или в Швейцарии не надо пробивать тоннели в твердом скальном грунте, там все пробили еще два века назад и теперь строят дороги практически на лужайках. Ну а наиглавнейший «отвод» - суровый российский климат. А что, в северных скандинавских странах, в Канаде и на Аляске, по обочинам ухоженных и обустроенных дорог уже «заколосились» бананы и кокосы? Известное дело: плохому танцору всегда что-нибудь мешает.

На местном уровне слово «дорога» давно уже стало ругательным. Осталась последняя надежда - на строящиеся мосты и развязки.

Перестроились... Но и в новые времена мало где и кому нужен рядовой гражданин со своими будничными заботами и проблемами. В районную поликлинику как было ни попасть в советские времена, так же проблематично сделать это и сейчас. Чтобы получить талон на прием к врачу, нужно встать задолго до того, как по радио и телевизору начнет играть гимн Совет... - простите, России. Так еще и не факт, что станешь в это утро счастливым обладателем заветного листочка. Первая попытка, вторая... Дальше, если позволяют карманы, кто-то направляется в платную клинику, кто-то становится сам себе Айболитом. Итог - та самая продолжительность жизни, одна из самых коротких в мире.

Как и в советские времена, талоны любят выдавать и другие казенные учреждения. Не сдашь без него в визовую службу документы на загранпаспорт, не пройдешь техосмотр автомобиля... Да мало ли еще что не пройдешь, не сделаешь, не сдашь! Все это требует уйму времени и нервов, чтобы отстоять сначала в одной очереди, потом в другой. А часы работы у чиновников почему-то, как правило, усеченные; а приемные дни - далеко не каждый день, а..., а....

Самое-то смешное, что во властных эшелонах нас торжественно заверяют, что «сегодня мы формируем систему ценностей для жителей края, создаем мотивацию для закрепления населения в Приморье. Повышение уровня благосостояния приморцев, комфортность условий жизни в крае остаются нашими основными приоритетами». Уровень благосостояния, конечно, где-то как-то повышается. Но вот только цены и коммунальные тарифы прогрызают в нем дыры гораздо быстрее.

По телеканалам транслируется самая позитивная новость последней поры: на завалинке у покосившейся избушки сидит бабулька со скрюченными от крестьянских трудов руками, на ней - колоритный зипун образца «расцвета социализма». Бабулька улыбается беззубым ртом и благодарит партию и правительство за «счастливую» старость и за очередное повышение пенсии.

По оценкам независимых экспертов, нынешнее экономическое и технологическое отставание России от Запада составляет 50-70 лет. А нас, по давней советской традиции, в 1001-й раз кормят очередными Стратегиями и Планами развития на какой-то там очень отдаленный год. На местах создают, любимые опять же с советских времен, штабы и комиссии, «накладывают штрафы», «очищают» город от незаконных построек и рекламы, кривоногих чебуречных... А город уже окончательно потерял свой неповторимый исторический облик, а кривоногие чебуречные как дымили, так и дымят, причем, и в самом центре, и в спальных районах, а...

Воистину, мы живем в самой лучшей в мире стране, и все остальные страны завидуют нам... С «серебряной» годовщиной перестройки, господа!

Ольга ТАТЬКОВА,

выпускающий редактор РИА "Восток-Медиа".

"