Posted 2 апреля 2010,, 03:54

Published 2 апреля 2010,, 03:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Православные, мусульмане и иудеи отвергают экстремизм

2 апреля 2010, 03:54
Вопросы национально-религиозных отношений обсуждались на "круглом столе" в УВД по Хабаровскому краю

ХАБАРОВСК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - «Культурное и межконфессиональное единство и многообразие жителей Хабаровского края» - такова тема «круглого стола», заседание которого состоялось в краевом управлении внутренних дел.

В его работе приняли участие представители Хабаровской епархии РПЦ, регионального отделения организации «Союз армян», еврейского культурного центра, национально-культурной автономии татар, а также сотрудники правоохранительных и силовых ведомств, правительства края.

Обсуждались вопросы гармонизации национальных и религиозных отношений, противодействия экстремизму, проблемы, возникающие в процессе деятельности национально-культурных центров.

Руководитель национально-культурной автономии татар Сарвердин Туктаров, отметил, что «ислам» - в переводе «мир». Он говорил о необходимости борьбы с исламофобией, об отличии истинных и «псевдомусульман». Выразил уверенность, что совместными действиями силовых структур и религиозных конфессий можно успешно противодействовать попыткам разжигать межнациональную и религиозную рознь. Православный священник отец Василий подчеркнул, что основные религии - это оплот государства, они проповедуют мир и отвергают пропаганду войны.

"