Posted 2 апреля 2011,, 07:49

Published 2 апреля 2011,, 07:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

В Приморье для пострадавших в ДТП выделят деньги

2 апреля 2011, 07:49
Они пойдут на оказание медицинской помощи

ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 109 миллионов рублей – размер краевого софинансирования общероссийской программы совершенствования оказания первой и медицинской помощи пострадавшим при ДТП. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения администрации Приморского края.
Из краевого бюджета на реализацию программы направлено 42 миллиона рублей. 67,2 миллиона рублей – средства местных бюджетов. Эти деньги планируется направить на приобретение оборудования для травмоцентров. Часть муниципальных средств пойдет на подготовку кадров: повышение квалификации врачей, обучение среднего медперсонала.
Напомним, что программа совершенствования оказания первой и медицинской помощи пострадавшим при ДТП реализуется в России с 2008 года. Ее главный смысл – создание в больницах, расположенных вдоль федеральных автотрасс, травмоцентров, усиленных новейшим реанимационным оборудованием и квалифицированными специалистами.
Приморский край вступил в программу в этом году. Из федерального бюджета на ее реализацию запланировано выделить 273 миллионов рублей. Для нужд травмоцентров, расположенных вблизи федеральной трассы М-60 «Уссури», закупят 12 единиц санитарного автотранспорта.
Федеральные средства также будут израсходованы на медицинскую аппаратуру, в том числе современные компьютерные томографы, аппараты искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательные аппараты и мониторы слежения.
Отметим, что поставки оборудования в рамках программы уже начались. К примеру, в краевой центр анестезиологии и реаниматологии уже поступили мониторы и наркозно-дыхательные аппараты.

"