Posted 2 апреля 2012,, 07:01

Published 2 апреля 2012,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Сослуживцы и друзья геройски погибшего комбата Сергея Солнечникова простились с ним в Белогорске

2 апреля 2012, 07:01
Церемония прошла в воинской части

БЛАГОВЕЩЕНСК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В бригаде, где служил Сергей Солнечников, объявлен траур. На плац вышел весь личный состав части. Во время траурной церемонии первыми дань памяти герою, который ради спасения солдат принял на себя взрыв боевой гранаты, отдают сослуживцы. В армейский клуб пришли десятки жителей Белогорска – и военные, и гражданские.

«Мы все скорбим, весь полк наш, – говорит гражданская служащая Ольга Кузьмина. – Как узнали о трагедии ужасной, мы, честно говоря, не находим себе места. Очень жаль, что оборвалась молодая еще жизнь».

С того трагического дня, когда на учениях один из солдат неудачно бросил гранату, до прощания с майором прошло двое суток. Кто виноват в случившемся, выясняют следователи. Сослуживцы считают, что Солнечников поступил как настоящий офицер. Комбата ценили и уважали, говорили, что он на службе может многого добиться. В свои 30 с небольшим он успешно руководил батальоном связи из 150-ти человек.

«Хорошим, отзывчивым человеком был, доброжелательным всегда, – вспоминает начальник отделения батальона связи Денис Губа. – Всегда слушались, исполняли обязанности, его приказания».

В последний путь майора Солнечникова провожает траурный караул с флагом военной части. Тело героя отправляют самолетом в Москву, а оттуда – в Волгоградскую область, где живут родные офицера. На родине Солнечникова похоронят с воинскими почестями.

«Он совершил подвиг, на котором мы будем воспитывать военнослужащих по призыву, также он будет являться примером для офицеров», – говорит помощник командира бригады Вадим Липкевич.

В память о Солнечникове сослуживцы хотят установить мемориальную доску на территории части.

"