Posted 2 апреля 2012,, 01:13

Published 2 апреля 2012,, 01:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

"Василий Завойко" уже осенью выйдет в первый рейс на Камчатке

2 апреля 2012, 01:13
Грузопассажирское судно строится на верфи в Китае

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Грузопассажирское судно «Василий Завойко», строительство которого ведут на верфи города Далянь (КНР), свой первый рейс на север Камчатки совершит уже этой осенью. Такую уверенность выразил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Сергей Пахомов после того, как посетил судоверфь и ознакомился с ходом работ по постройке судна.
«Это первое для Камчатки подобное судно, которое строится по заказу краевого правительства, - рассказал Сергей Пахомов. - Для нас это не только первый опыт размещения заказа на иностранной верфи, но и первый опыт в принципе».
Решение о строительстве грузопассажирского судна было принято губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным. Имя новому судну придумали практически сразу - «Василий Завойко», в честь первого генерал-губернатора Камчатки.
«Василий Завойко» должен частично решить проблему транспортной доступности северных посёлков полуострова. Предполагается, что новое судно будет осуществлять регулярные пассажирские перевозки между Петропавловском-Камчатским и отдалёнными населёнными пунктами, расположенными на западном и восточном побережьях.
«Судно строится по уникальному индивидуальному проекту, - рассказал Сергей Пахомов. - Его длина более 75 метров, каюты рассчитаны на 36 пассажиров, а трюм вмещает 150 тонн груза, то есть пассажиры не только смогут добраться до пункта назначения, но и перевезти большое количество вещей. В самолёт же, как известно, можно взять лишь 10-20 килограммов».
Помимо комфортабельных кают на судне также предусмотрены комнаты отдыха, спортзал и сауна. Ко всему прочему «Василий Завойко» будет иметь повышенный ледовый класс, что позволит совершать рейсы в северных широтах, вплоть до Анадыря.
Подрядчиком по государственному заказу выступила компания «Месяц». Исполнительный директор фирмы Андрей Сериков так объяснил размещение заказа на иностранной верфи: «Далянь на сегодня занимает второе место в мире по объёмам гражданского судостроения и имеет шансы вскоре занять и вовсе лидирующую позицию. На судоверфи в Даляне нам предложили кратчайшие сроки исполнения заказа, высокое качество и приемлемую цену. О том, что мы сделали правильный выбор говорит тот факт, что рядом с нашим судном строятся паромы для Индонезии и Австралии».
Сейчас уже готово 4 секции, на днях будет заложен киль судна. На 20 июля запланирован спуск на воду, а во второй половине сентября этого года «Василий Завойко» возьмет курс из Даляня к берегам Камчатки, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"