Posted 2 апреля 2015,, 03:59

Published 2 апреля 2015,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики Владивостока демонтируют незаконно размещённые кабели связи

2 апреля 2015, 03:59
Только с одной опоры в городе снято 6 самовольных подвесок

Энергетики «Приморских электрических сетей», филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК», входит в состав холдинга «РАО Энергетические системы Востока»), приступили к демонтажу кабелей связи, незаконно размещённых на опорах ЛЭП в краевом центре Приморья.

Накануне энергетики демонтировали незаконно размещённые волоконно-оптические кабели (ВОК) с опоры ЛЭП 110 кВ на улице Гульбиновича. С опоры снято 6 самовольных подвесок, выполненных компаниями-провайдерами. Все кабели связи были смонтированы на опоре с нарушением допустимых норм.


Работы по демонтажу выполнялись в присутствии представителей компании-провайдера, которая является владельцем нескольких демонтированных линий связи. Энергокомпания предварительно уведомила провайдеров о намерениях начать во Владивостоке демонтаж самовольно размещённых волоконно-оптических кабелей с электросетевых объектов. Однако не все владельцы линий связи готовы к диалогу, на запросы энергетиков откликнулись только крупные компании.

Линии электропередачи, на которых выполнен самовольный монтаж проводов, обеспечивают электроэнергией крупные районы Владивостока с населением в несколько десятков тысяч человек. Самовольная подвеска и монтаж конструкций на опоры линий электропередачи, находящихся под напряжением, может привести к гибели самих монтажников, перебоям в электроснабжении крупных районов города, увеличивает риски возникновения пожаров на территории, прилегающей к энергообъекту.

«Нормативно-техническими документами разрешается размещение волоконно-оптических кабелей на опорах ЛЭП, но при соблюдении ряда технических условий. Во Владивостоке линии связи подвешивают на опоры ЛЭП без согласования с сетевой организацией, без расчёта прочности опор, с использованием неподходящих креплений. Нередко линии связи просто приматывают к опоре ЛЭП с помощью проволоки, – рассказывает главный инженер филиала ОАО ДРСК «Приморские электрические сети» Сергей Корчемагин. – Демонтаж незаконных подвесок на опорах ЛЭП – это, прежде всего, вопрос безопасности населения города. Так, в 2013 году на улице Сахалинской из-за обрыва и возгорания самовольно подвешенного кабеля связи произошло возгорание оборудования торговой точки. Сумма ущерба, понесённого владельцем торговой точки, составила порядка двух миллионов рублей».

В «Приморских электрических сетях» готовят график демонтажа самовольно размещённых волоконно-оптических кабелей на текущий весенне-летний период. Компаниям, использующим для подвески своего оборудования опоры ЛЭП, необходимо обратиться в сетевую компанию за получением технических условий. В противном случае объекты, незаконно размещённые на опорах, будут демонтированы.

"