Posted 2 апреля 2015,, 06:23

Published 2 апреля 2015,, 06:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Призывники Хабаровского края всё чаще выбирают "контракт"

2 апреля 2015, 06:23
Общее количество солдат, желающих продолжить служить после "срочки", составляет сейчас 10 %

В Хабаровском крае, как и во всей России, дала старт весенняя призывная кампания в ряды вооружённых сил. В этом году из региона проходить срочную службу собираются отправить 1,5 тысячи человек, из которых 850 — жители дальневосточной столицы. Как отмечают в военном комиссариате региона, сейчас количество молодых людей, желающих служить в армии, значительно выросло по сравнению с предыдущими годами.

«Настрой призывников более патриотичный, чем раньше. И это очень чувствуется по двум первым дням призыва. На заседание призывных комиссий только 1 апреля самостоятельно прибыло больше молодых людей, чем за последние несколько лет. За один день мы уже призвали на срочную службу 195 человек, что является очень высоким показателем», — рассказал на пресс-конференции, посвящённой началу призывной кампании, военный комиссар Хабаровского края Николай Глинин.

Как отмечают военные, в последние несколько лет неуклонно растёт количество молодых людей, которые хотели бы пойти служить по контракту. Такие договоры заключают около 10 % от общего числа всех призывников, которые ранее прошли «срочку», но по каким-то причинам решили не оставлять армейский быт. Во многом, как отмечают военные, это происходит благодаря большому количеству льгот, одни из которых предоставляются в системе образования.

«Многие из ребят, которые остаются на контракт, собираются учиться дальше. Проходя службу по такой системе, военнослужащему предоставляется учебный отпуск, который полностью оплачивается. Денежное содержание контрактника сейчас такое, что даже плата за обучение не является тяжким бременем», — рассказал Николай Глинин.

Также во многом на увеличение количества «контрактников» повлияли изменения в российском законодательстве, благодаря чему выпускник высшего учебного заведения теперь может заключить свой первый договор не на 3, а на 2 года, тем самым облегчая себе выбор между «срочкой» и таким видом несения службы. Нужно отметить, что в этом году в ряды вооружённых сил вольются около двух тысяч человек, имеющих высшее образование, — призываются они со всего Дальнего Востока.


В 2015 году в военных частях ВВО продолжится практика использования так называемых электронных военных билетов. Он представляет собой пластиковую карту, на которую записываются все данные бойца, его антропометрические данные, заболевания, сведения о родственниках и месте прохождения службы. Такой «военный билет» пока не является полноценной заменой традиционному, бумажному, но со временем может вытеснить и его. Помимо этого в военную часть новобранец отправится в новой форме и с «фирменным» армейским несессером.

В ходе отправки в войска представителям общественных организаций, родительских комитетов предоставлена возможность сопровождать солдат от сборных пунктов до места службы.


Специфика прохождения военной службы в Восточном военном округе такова, что основная масса призывников остаются служить тут. Примерно 75 % новобранцев остаются в частях, находящихся в пределах их родного региона, остальных же распределяют по субъектам ДФО.

"