Posted 2 апреля 2018,, 05:14

Published 2 апреля 2018,, 05:14

Modified 1 сентября 2022,, 05:57

Updated 1 сентября 2022,, 05:57

Активистам народных дружин вручили грамоты приморского Заксобрания

2 апреля 2018, 05:14
Заместитель председателя комитета Законодательного собрания по региональной политике и законности Юрий Корсаков принял участие в семинаре с командирами народных дружин по линии охраны общественного порядка муниципальных образований Приморского края и руководителей территориальных ОМВД России на районном уровне.

Семинар прошел на авиационном заводе «Прогресс» в Арсеньеве, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевого парламента.

Закон «Об отдельных вопросах деятельности народных дружин на территории Приморского края» действует на территории края с 2015 года. Он позволяет включить в обеспечение правопорядка на добровольной основе максимальное количество граждан, создать условия для защиты прав и свобод в сфере общественного порядка, а также способствует наведению правопорядка. Закон также устанавливает гарантии социальной защиты народным дружинникам и членам семей погибших дружинников.

В 2017 году депутаты внесли изменения в этот закон, предусматривающие создание краевого и муниципальных штабов ДНД, а также регламентирующие их деятельность.

В 2017 году в Приморье зарегистрировано около 100 народных дружин численностью свыше 1500 человек. Они участвуют в обеспечении общественного порядка на улицах и в общественных местах, проводят разъяснительную работу с автомобилистами, помогают сотрудникам МВД в раскрытии преступлений.

От имени всех депутатов краевого парламента Юрий Корсаков поблагодарил активистов народных дружин за активную гражданскую позицию, способствующую созданию безопасной и комфортной среды проживания, а также вручил почётные грамоты и благодарности Законодательного собрания.

"