Posted 2 апреля 2018,, 14:24

Published 2 апреля 2018,, 14:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Эксперт: «Северный поток – 2» нанесет удар по экономике Украины

2 апреля 2018, 14:24
По словам эксперта по энергетике Валентина Землянского, ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2» повлечет за собой негативные последствия для Киева.

Ряд потребителей из Украины могут остаться без голубого топлива. Об этом пишет портал dni.ru.

По мнению Землянского, снижение объемов транзитного газа сделает ненужной газотранспортную систему (ГТС) Украины. Из четырех магистральных газопроводов страны будет эксплуатироваться только один. Киев к этому не готов.

Существует угроза того, что некоторые жители Украины перестанут получать газ. Какой-то объем российского газа продолжит проходить транзитом через территорию Украины. Однако украинская ГТС в ее нынешнем виде будет уже бесполезной.

В год газотранспортная система Украины может качать 120-140 миллиардов кубометров голубого топлива. При падении объемов транзита из четырех магистральных газопроводов страны работать продолжит лишь один. Властям Украины уже сейчас нужно начинать думать, что делать с ГТС и газораспределением, сообщил эксперт в эфире телеканала NewsOne.

Руководство «Нафтогаза» заявило о своем намерении противодействовать строительству газопровода «Северный поток-2». Одновременно с этим власти Германии и Дании уверили, что на их решение о выдаче разрешения на строительство газопровода дипломатические скандалы никак не повлияют.

«Северный поток-2» должен идти по дну Балтийского моря в Европу. Две его нитки протянутся из России до Германии. Новый газопровод позволит европейским потребителям получать голубое топливо без задержек.

Накануне президент Украины Петр Порошенко признал, что функционирование «Северного потока-2» приведет к тому, что Киев ежегодно станет терять по два миллиарда долларов.

На снижение доходов будет сказываться уменьшение объемов транзита газа. «Кроме того, «Газпром» может резко сократить поставки газа из Европы в Украину, что может привести к ослаблению нашей страны», – резюмировал Порошенко.

"