Posted 2 апреля 2018,, 14:44

Published 2 апреля 2018,, 14:44

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Правительство России ужесточит требование к зарубежным интернет‐магазинам

2 апреля 2018, 14:44
Первый вице‐премьер России Игорь Шувалов поручил Министерству экономического развития Российской Федерации и Федеральной таможенной службе предоставить предложения о недопущении поступления в продажу опасных для жизни товаров.

Как сообщает телеканал «360», в первую очередь, речь идет об интернет‐магазинах, в которых продают товары для детей.

Как заявил руководитель Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров, Федеральная таможенная служба выступила с предложением о двух обязательных условиях для зарубежных онлайн-продавцов. В первую очередь их обяжут указывать код, соответствующий классификатору, который используется на территории Евразийского экономического союза. Помимо этого продавцы должны будут информировать покупателей о наличии сертификата безопасности для отправлений, в которых имеются предметы для детей.

В АКИТ считают, что эта инициатива может быть реализована до конца 2018 года, а некоторые отдельные шаги будут осуществлены уже к лету. Данная мера поможет отсекать некачественный товар из Китая, который не имеет сертификата даже на территории собственной страны. По мнению экспертов, результатом нововведения может стать сворачивание всего рынка, объем которого составляет около 50–80 миллиардов в год.

"