Posted 2 апреля 2018,, 13:48

Published 2 апреля 2018,, 13:48

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Принц Гарри решил не подписывать брачный контракт с Меган Маркл

2 апреля 2018, 13:48
Наследник британского престола принц Гарри взбудоражил общественность своим решением не подписывать брачный контракт со своей избранницей Меган Маркл.

Гарри решил последовать примеру своего брата Уильяма, который тоже решил не заключать контракт, взяв себе жены Кейт Миддлтон. Несмотря на то, что оба принца подчеркнули, что верят в порядочность своих пассий, юристы склонны давать иную оценку их действиям, пишут Dni.ru. Так, адвокат Екатерина Духина уверена, что судебная система в Британии устроена таким образом, что брачный контракт не способен спасти богатого мужчину от разорения: бракоразводный процесс скорее всего был бы не в их пользу. На этом фоне заявления обоих принцев выглядят просто популистскими. Духина подчеркнула, что в английском правосудии есть одна очень интересная черта: местные суды часто принимают решения против состоятельных жителей страны, которых в Британии немало. Юрист отметила, что Англию и США смело можно назвать «адвокатскими странами», взаимные обещания большинство людей стараются переносить взаимные обещания на бумагу и, в случае чего, искать справедливости именно в суде. Так, в американских брачных договорах предусмотрены штрафы за измены. Еще один курьез можно вспомнить, изучив историю развода Николь Кидман с мужем Китом Урбаном: она ежегодно выплачивала ему 640 тысяч долларов, лишь бы тот воздерживался от наркотиков. Однако пару это от разногласий так и не спасло.

В брачном контракте миллиардера Марка Цукерберга указано, что он обязан ходить на свидания с собственной женой не менее, чем раз в неделю, чтобы избежать бытовой рутины. Если этот пункт договора не будет выполнен, то супругам грозят серьезные штрафы.

Одним из самых абсурдных брачных договоров многие юристы считают контракт Брэда Питта и Анджелины Джоли. В «труде» объемом в сто страниц детально прописаны мельчайшие поведенческие стороны их отношений. Даже во время отдыха. Например, поскольку Питт вегетарианец, то и его супруга в присутствии мужа не должна была есть мясо.

Эксперты уверены, что в России такие брачные договоры попросту невозможны из-за разницы в менталитетах. Брак и семья для традиционно мыслящих соотечественников – сакральные слова, а наличие контракта скорее говорит о проблемах во взаимоотношениях. При этом иногда брачные договоры подписываются вовсе перед разводом, когда супруги не хотят создавать себе лишних проблем и лишний раз обращаться в суд.

"