Posted 2 апреля 2018,, 13:50

Published 2 апреля 2018,, 13:50

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Россияне вспоминают эпидемию сибирской язвы в Свердловске

2 апреля 2018, 13:50
В Свердловске, который сегодня носит историческое название Екатеринбург, в апреле 1979 года произошла одна из самых серьезных биологических катастроф на территории Советского Союза: вспышка сибирской язвы.

Официальная версия случившегося – заражение от употребления мяса больного скота, пишут Dni.ru. Но есть еще и неофициальная версия, которая гласит, что катастрофа произошла из-за нештатной ситуации на закрытом военном объекте, где разрабатывали биологическое оружие. Речь идет о лаборатории в Чкаловском районе города, где один из работников снял с оборудования загрязненный фильтр, предотвращающий выброс в атмосферу спор сибирской язвы. Сотрудник не оставил запись в служебном журнале, поэтому начальник заступающей смены включил оборудование, но только через несколько часов понял, что защита снята.

Вырвавшееся облако накрыло большую часть города и многие социальные объекты. Первые жертвы появились уже 4 апреля – это были работники керамического завода. Каждый день умирали не менее пяти человек. Вскрытие показало, что причина смерти кроется в кожной форме сибирской язвы.

Интересно, что официальную версию о зараженном мясе скота опроверг тогдашний секретарь Свердловского обкома, позднее ставший президентом Борис Ельцин. В своих мемуарах он говорит о том, что причина трагедии – халатность работников оборонного предприятия. Смертоносный выброс подтверждают и расследования независимых экспертов: у большинства заболевших была легочная форма сибирской язвы, соответственно, споры могли проникнуть только через органы дыхания. Кроме того, сразу же послу случившегося была проведена поголовная вакцинация личного состава расквартированных армейских частей.

Официальные документы сотрудники КГБ старались как можно быстрее уничтожить. Жертвами ЧП стали 64 человека, но до сих пор горожане говорят о том, что погибших было не менее сотни человек.

"