Posted 2 апреля 2018,, 14:43

Published 2 апреля 2018,, 14:43

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Спасатели смогли подготовиться к новым паводкам благодаря холодам на Алтае

2 апреля 2018, 14:43
Спасатели Алтайского края смогли перегруппироваться и подготовиться к очередной волне паводка благодаря холодам, которые пришли на территорию региона.

Как сообщает телеканал «360», руководитель местного главного управления МЧС Игорь Лисин заявил, что в настоящий момент на территории Алтайского края температура опустилась до минусовой отметки.

Уровни воды в реках упали, заметно снизилась приточность. Лисин отметил, что некоторые дома и участки остаются подтопленными, однако все, что было в воде, в настоящее время сковало льдом. Благодаря этому спасатели смогут провести перегруппировку сил и подготовиться к оттепели, когда обстановка обострится.

Глава краевого МЧС добавил, что в минувшие выходные на территории горных и предгорных районов выпало большое количество осадков, а значит потепление приведет к притоку воды в реки.

Жители населенных пунктов, откуда вода уже ушла, смогли вернуться в свои дома из пунктов временного размещения. Сейчас местные власти оказывают им всю необходимую адресную помощь.

24 марта в связи с ухудшением паводковой ситуации в регионе ввели режим повышенной готовности, а спустя три дня объявили режим чрезвычайной ситуации.

"